Написать пост

Что такое язык JavaScript, где он используется и как ему обучиться

Аватарка пользователя Владислав Юсупов

Рассказали про основные понятия, с которых нужно начать, если собираетесь учить JavaScript. И не забыли упомянуть, куда можно пойти на учебу.

  1. Что такое JavaScript и где он используется
  2. Что нужно знать, чтобы работать с JavaScript
  3. Где обучиться языку JavaScript
  4. Что делает JavaScript таким востребованным

В этой статье мы рассмотрим, что такое JavaScript, где он используется и как можно обучиться этому языку программирования.

Что такое JavaScript и где он используется

Язык программирования JavaScript — это один из самых популярных и широко используемых языков в мире. Он был создан в 1995 году компанией Netscape и с тех пор стал неотъемлемой частью веб-разработки.

  • JavaScript используется для создания интерактивных веб-страниц, анимации, игр и других приложений. Он позволяет разработчикам создавать динамические веб-сайты, которые реагируют на действия пользователя, например, при нажатии на кнопку или при вводе данных в форму. JavaScript позволяет добавлять на веб-страницы различные элементы, такие как всплывающие окна, формы обратной связи, слайдеры изображений, анимации и многое другое.
  • JavaScript также используется для создания клиентской части веб-приложений, таких как веб-браузеры, социальные сети, онлайн-магазины и другие. Он позволяет разработчикам создавать сложные пользовательские интерфейсы и обрабатывать данные на стороне клиента.

JavaScript также используется для создания мобильных приложений. Многие популярные мобильные приложения написаны на JavaScript с использованием фреймворков, таких как React Native или Ionic.

Кроме того, JavaScript используется в разработке игр. Многие популярные игры, такие как Counter-Strike, Minecraft и Angry Birds, написаны на JavaScript.

JavaScript также используется в серверной разработке. Например, Node.js — это платформа, которая позволяет использовать JavaScript на стороне сервера для создания быстрых и масштабируемых веб-приложений.

Что нужно знать, чтобы работать с JavaScript

Обучение JavaScript начинается с изучения основ языка, таких как переменные, операторы, циклы и функции. Затем можно перейти к более сложным темам, таким как объектно-ориентированное программирование, асинхронное программирование и работа с библиотеками и фреймворками.

Чтобы работать с JavaScript, вам нужно знать несколько основных вещей:

  1. Основные понятия программирования: переменные, массивы, функции, циклы, условные операторы и т.д.
  2. Объекты и прототипы: JavaScript является объектно-ориентированным языком, поэтому важно понимать, как работают объекты и прототипы.
  3. Работа с DOM (Document Object Model): JavaScript используется для взаимодействия с элементами веб-страницы, поэтому важно понимать, как работает DOM.
  4. Функциональное программирование: JavaScript поддерживает функциональное программирование, поэтому важно понимать, как работают функции и как их можно использовать для создания более сложных программ.
  5. Операнды: JavaScript поддерживает операторы, такие как +, -, *, / и т.д., поэтому важно понимать, как они работают и как их можно использовать для выполнения математических операций.
  6. Обработка ошибок: JavaScript имеет встроенную систему обработки ошибок, поэтому важно понимать, как обрабатывать ошибки и как их можно избежать.
  7. Манипуляция с данными: JavaScript поддерживает различные типы данных, такие как числа, строки, объекты и массивы, поэтому важно понимать, как работать с данными и как их можно обрабатывать.
  8. Фреймворки и библиотеки: JavaScript имеет множество фреймворков и библиотек, таких как React, Angular, Vue.js и jQuery, которые упрощают разработку веб-приложений. Важно понимать, как они работают и как их можно использовать.
  9. Тестирование: JavaScript поддерживает различные методы тестирования, такие как модульное тестирование, интеграционное тестирование и функциональное тестирование. Важно понимать, как проводить тестирование и как его можно использовать для улучшения качества кода.
  10. Безопасность: JavaScript имеет встроенные функции безопасности, такие как аутентификация и авторизация, поэтому важно понимать, как обеспечить безопасность веб-приложений.

Это лишь некоторые из основных вещей, которые нужно знать, чтобы работать с JavaScript. Однако, чем больше вы знаете, тем лучше вы сможете использовать JavaScript для создания сложных и мощных веб-приложений.

Где обучиться языку JavaScript

Существует множество ресурсов для изучения JavaScript, включая онлайн-курсы, книги и видеоуроки. Кроме того, многие компании предлагают стажировки и программы обучения для начинающих разработчиков. Если вы хотите научиться программировать на JavaScript, то вам стоит обратить внимание на курс от PurpleSchool.

PurpleSchool — это онлайн-школа, которая предлагает курсы по различным направлениям, включая JavaScript. Курс JavaScript Basics предназначен для начинающих и включает в себя все необходимые знания для начала работы с JavaScript.

Одним из главных преимуществ курса является его доступность. Вы можете изучать JavaScript в любое удобное для вас время и в любом месте, где есть доступ к интернету.

Кроме того, курс от PurpleSchool предлагает поддержку от преподавателей и возможность общения с другими студентами. Вы можете задавать вопросы и получать ответы от опытных разработчиков. А после завершения курса вы получите сертификат.

Что вы будете знать после курса

  • Писать полноценные web-приложения на JavaScript.
  • Разбираться в основах JavaScript.
  • Работать с функциями, массивами, строками и объектами.
  • Писать циклы, сортировки, фильтры.
  • Понимать процесс работы JavaScript.
  • Понимать работу stack вызовов.
  • Работать с контекстом и ключевым словом this.
  • Писать замыкания и понимать как они устроены.
  • Работать с Document Object Model.
  • Обрабатывать данные форм.
Этот курс является первой частью курсов по JavaScript, которая направлена на детальное изучение основ языка и того как он работает «под капотом». Курс подойдёт даже тому, кто раньше никогда не сталкивался с JavaScript и имеет разве что базовые знания HTML и CSS, которые нужны для финального проекта. При этом если вы новичок, то даже без знаний HTML и CSS сможете целиком освоить курс и начать свой путь в разработке. Большое внимание в курсе уделено упражнениям, чтобы вы не просто осваивали теорию и повторяли за преподавателем код, но и смогли закрепить знания на практике. Также делается акцент на современном синтаксисе языка и его возможностях.

Курс JavaScript Basics от PurpleSchool — это отличный выбор для тех, кто хочет научиться программировать на JavaScript. Он предоставляет все необходимые знания и навыки для начала работы с JavaScript и поможет вам стать профессиональным разработчиком.

Что делает JavaScript таким востребованным

JavaScript — это универсальный язык программирования, который может быть использован в различных областях разработки программного обеспечения. Он имеет множество преимуществ, которые делают его востребованным:

  • JavaScript является стандартом для веб-разработки. Большинство веб-браузеров поддерживают JavaScript, что делает его идеальным для создания интерактивных веб-страниц и веб-приложений.
  • JavaScript прост в изучении и использовании. Он имеет простой синтаксис и легко читается, что делает его доступным для начинающих разработчиков.
  • JavaScript поддерживает функциональное программирование. Это позволяет разработчикам создавать более сложные программы и использовать различные методы для обработки данных.
  • JavaScript имеет множество фреймворков и библиотек, которые упрощают разработку веб-приложений. Это позволяет разработчикам быстро создавать сложные приложения с минимальными усилиями.
  • JavaScript поддерживает различные типы данных, такие как числа, строки, объекты и массивы, что делает его универсальным языком программирования.
  • JavaScript имеет встроенную систему обработки ошибок, что позволяет разработчикам быстро находить и исправлять ошибки в коде.
  • JavaScript поддерживает различные методы тестирования, что позволяет разработчикам проверять качество кода и улучшать его.
  • JavaScript имеет встроенные функции безопасности, что делает его безопасным для использования в веб-разработке.

В целом, JavaScript является востребованным языком программирования благодаря своей универсальности, простоте использования и поддержке различных областей разработки программного обеспечения.

Реклама ООО «Стратеджик Инсайтс», LjN8KVrPr

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
344 открытий3К показов