Написать пост

Цифровой паспорт и социальный рейтинг в России — IT новости

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Рассказали о внедрении социального рейтинга в РГСУ, о цифровом паспорте от Минцифры и о закупках Astra Linux и «Мойофис» в Госдуме.

Составили подборку самых значимых новостей из мира IT за прошедшую неделю с 2 по 9 октября.

В этом дайджесте рассказываем о внедрении системы социального рейтинга в РГСУ, о законопроекте о цифровом паспорте от Минцифры РФ и о закупках Astra Linux и «Мойофис» в Госдуме.

Также рассказываем о том, как языковые модели понимают пространство и время, и о том, какие обновления были внедрены в Android 14.

  1. РГСУ внедряет систему социального рейтинга
  2. Госдума РФ закупила ОС Astra Linux и пакет «Мойофис»
  3. Языковые модели понимают пространство и время
  4. Google выпустила Android 14
  5. Минцифры России предлагает ввести цифровой паспорт

РГСУ внедряет систему социального рейтинга

Российский государственный социальный университет (РГСУ) запустил систему социального рейтинга наподобие китайской. Она получила название “Мы”. Пока система тестируется на студентах университета.

Платформа предлагает пользователям привязать свой идентификационный скоринг-код к личным данным: нужно указать СНИЛС, ИНН, паспорт и номер телефона.

Также участникам предлагают пройти опросник, который касается степени образования, наличия детей, дохода, получения льгот, знания иностранных языков, наличия задолженностей и судимостей, степени общественной активности и наличия государственных наград.

Выходные данные будут выпускаться в виде двухкомпонентного скоринг-кода (СК), где оба компонента будут двухразрядными числами, определяющими социальный статус человека (первый) и его социальный уровень (второй). Например 47–29. Социальный статус — отражение своего рода заслуг человека, а социальный уровень — оцифровка как бы его перспектив.
РГСУВыдержка из доклада о скоринговой системе

Впервые “Мы” представили в конце 2022 года. Тогда руководство РГСУ заявляло, что система наверняка будет полезной, исходя из задач, поставленных президентом, Правительством России и Госдумой.

Будет ли внедрен социальный рейтинг в России?
Да, это возможно в ближайшее время
Нет, вряд ли есть возможности поддерживать систему

Госдума РФ закупила ОС Astra Linux и пакет «Мойофис»

Государственная Дума закупила 1800 лицензий Astra Linux и пакетов “Мойофис”, которыми планируется заменить Windows и Microsoft Office соответственно. О переходе Госдумы на новый софт рассказал Станислав Дарчинов, технический директор компании Step Logic, которая стала поставщиком софта.

Дарчинов сообщил, что Госдума получил софт с бессрочной лицензией, а получать обновления операционная система и ПО будут в течение следующих трех лет.

Решение обошлось Госдуме в 52.5 миллиона рублей. Из них 23.1 миллиона рублей были потрачены на лицензии “Мойофиса”, а 29.3 миллиона — на Astra Linux.

Поставщик определился в результате конкурса. Он стартовал от 52.7 миллионов рублей. Судя по документации, Step Logic стала единственным участников конкурса.

Источники из Госдумы сообщили, что в 2023 году лицензии приобрели для тех компьютеров, которые используются для подключения к внешней сети, то есть к интернету. В 2024 году будут куплены дополнительные лицензии, но уже для тех ПК, которые работают с внутренней сетью, с интранетом.

Языковые модели понимают пространство и время

Исследователи из Массачусетского технологического института заявили, что языковая модель Llama 2 понимает пространство и время, то есть понимает, как соотносятся между собой географические объекты и как хронологически связаны между собой исторические события.

Уэс Гарни и Макс Тегмарка написали научную статью по итогам исследования, в котором они просили большие языковые модели показать расположение стран и континентов в пространстве. Также они использовали карту США и попросили языковую модель рассказать, где находятся те или иные штаты.

Чтобы оценить возможности языковых моделей понимать время, им давали промпты о известных исторических деятелях и времени, в которое они жили. Ответы Llama 2 располагали на системе координат, где точки ближе к красной линии точнее, а дальше — ошибочнее.

Цифровой паспорт и социальный рейтинг в России — IT новости 1
Понимают ли языковые модели время и пространство?
Да, они делают это точно так же, как и человек
Нет, они просто компилиряют содержимое токенов, это не означает интуитивного понимания концепции времени-пространства

Google выпустила Android 14

Google выпустила финальную версию Android 14, в которой главными фишками стали максимальная возможность кастомизации, контроль за конфиденциальными данными, которые используют приложения, и функции для слабовидящих и слабослышащих.

Цифровой паспорт и социальный рейтинг в России — IT новости 2

Теперь в Android можно устанавливать кастомные иконки и переключаться между обоями. Также добавлены новые шрифты, виджеты и цвета, которые можно использовать для оформления системы и экрана блокировки.

Для экранов ОС используются искусственный интеллект, который предлагает пользователю виджеты, которые кажутся ИИ актуальными. К примеру, если погода резко ухудшилась, ИИ сделает виджет погоды более акцентным.

Ещё Google внедрила генеративные обои, которые создаются при помощи нейросети по текстовому описанию. В системе уже есть несколько предсозданных обоев, но пользователи Android могут сгенерировать собственные варианты.

Что касается безопасности, теперь Android уведомляет пользователя, если третьи лица получают доступ к предоставленным приложению данным.

Минцифры России предлагает ввести цифровой паспорт

Минцифры внесло законопроект об использовании приложения Госуслуг как цифровой альтернативы паспорту.

Судя по тексту законопроекта, цифровым паспортом станет отдельная страница на Госуслугах, на которой будут размещены фото пользователя и QR-код для идентификации.

Если закон будет принят, поначалу использовать цифровой паспорт можно будет для покупки табака и алкоголя, для посещения музеев, получения государственных или муниципальных услуг и идентификации в банках.

С 1 января 2024 года использовать цифровой паспорт предлагается для идентификации на предприятиях и почте. С 1 января 2025 года цифровой паспорт можно будет использовать для подтверждения личности в больницах и гостиницах.

Цифровой паспорт — это
Хорошо и удобно
Плохо и бесполезно

Заключение

Это — наш новый формат: еженедельная подборка новостей.

Если она вышла удачной, напишите в комментариях, что вы думаете об этих инфоповодах: будет ли использоваться цифровой паспорт в России, будет ли внедрена система социального рейтинга в ближайшее время, и какой эффект вызовут эти нововведения.

Также расскажите, что вы думаете о способностях языковых моделей — понимают они пространство и время или просто компилируют содержимое токенов — и понравились ли вам обновления Android.

Напишите, какие новости, по вашему мнению, несправедливо не попали в подборку, почему они важны и какие последствия несут для IT-рынка.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов