Написать пост

Я застрял! — 5 советов как выйти из ступора и начать программировать

Аватар Олег Борисенков

Начать программировать может быть сложно, потому что мозгу нужно перестроиться от объектов реального мира к абстракциям. Рассказываем что с этим делать.

Начать программировать может быть сложно, потому что мозгу нужно перестроиться от объектов реального мира к абстракциям. Рассказываем, как организовать обучение программированию так, чтобы минимизировать отвлекающие факторы и не застрять на полпути.

Подготовка

Чтобы вас ничего не отвлекало освободите стол и оставьте открытыми только те программы, которые вам нужны. Для того чтобы сконцентрироваться на задаче вы можете использовать технику помидора или обычный таймер, чтобы определённое время заниматься только задачей.

Я застрял! — 5 советов как выйти из ступора и начать программировать 1
Картинка с сайта skillbox.ru

Начало работы

Любая программа это набор инструкций, как и любая задача это набор маленьких шагов. Прежде чем начать программировать например форму для регистрации пользователей вы можете поставить более мелкие задачи:

  1. Отобразить форму на экране.
  2. Обработать нажатия клавиш.
  3. Получить данные из полей формы.
  4. Проверить данные.
  5. Отправить данные на сервер.
  6. Обработать ответ.
  7. Отобразить результат на экране.

Так стоит поступать с любой, сколь угодно сложной задачей. В результате у вас всегда будет подробный план действий, каждый шаг которого можно легко выполнить.

Баги

Главное правило при встрече с багом — не паникуйте. Просто попробуйте сделать следующее:

  1. Повторите баг.
  2. Проверьте код который изменялся.
  3. Вспомните что вы делали в IDE.
  4. Комментируйте код в поисках не работающей строки.
  5. Почитайте подробнее о том как искать и исправлять баги.
  6. И наконец, если вам не помог Google или StackOverflow, попробуйте спросить совета там где общаются программисты.

Понимание

Большая часть работы программиста происходит в голове. Потому всегда пишите код руками и анализируйте каждую строчку до того момента, пока полностью не поймёте её. Код из интернета может решить вашу проблему, но ведь ваша задача начать программировать, а не гуглить. Не бойтесь гуглить синтаксис, но перед его использованием убедитесь, что понимаете, как он работает.

Применяйте знания на практике

Для того чтобы научиться программировать, нужно программировать. Поэтому, помимо поглощения информации и тестовых заданий, вам нужно написать пет проект. Во первых вы примените полученные знания на практике и лучше будете понимать весь цикл разработки, во вторых столкнетесь с множеством реальных проблем, которые возникают при разработке. Вы можете воспользоваться подборкой идей для программирования. И не забывайте выкладывать ваши проекты на GitHub, это будет большим плюсом при поиске работы.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов