Написать пост

Как я страну выбирал (по 50 параметрам)

Аватарка пользователя Виктор Волков

Как IT-специалист выбирал статью для релокейта по 50 параметрам и создал сервис для выбора подходящей страны по собственному опыту.

Обложка поста Как я страну выбирал (по 50 параметрам)

Или гугл таблица переехавщая в отдельный сервис. Или переезд из РФ в Грузию (спойлер). Или переезд со Страпи на Директус.

В первые дни Того-о-чем-Нельзя-Говорить я упёрся в классический для многих список: Турция, Грузия, Армения, Казахстан. Потому что близко, понятно. Но нужен был анализ, в первую очередь по налогам.

В первый раз

Пошёл беглый анализ. Меня интересовало общее положение дел + сколько в среднем живут мужчины (ага, это важно) + условия получения паспорта и его сила.

Турция дешево, опасно, безвиз 3 месяца. Маловат безвиз, да и с языком беды. Оставил на всякий случай. С налогами дорого и гемор.

Армения не звучала как что-то интересное, может имидж для меня у неё сложился не очень. Условия по ИП не вкусные.

Казахстан уже поинтереснее, там есть виртуальная зона где можно зарегать фирму и иметь 0% на инком. Впрочем, есть и доп налоги. Сейчас уже плохо помню условия по налогам, только помню что в итоге…

Первым пунктом высадки была выбрана Грузия: 1% налога на доход + лёгкое и самостоятельное ведение налоговой отчётности. Топ-8 по лёгкости ведения бизнеса (ныне этот рейтинг упразднён авторами ввиду 2-3 скандалов со взятками).

Получение паспорта при этом отошло на второй план, ибо это дело долгое, а жить и кушать хочется сейчас.

Тут я мог бы рассказать про путь в Тбилиси, про палящее в Октябре солнце, про ощущение спокойствия, но сэкономлю время читателя. Такой информации под каждым углом. Щас еще немного истории и будет про техническую часть!

Как я страну выбирал (по 50 параметрам) 1
Держите лучше фоточку тех мест, не мою впрочем.

И во второй

В Тбилиси было неплохо, хоть и с кучей но. Но в определённый момент Казахстан начал выгонять русских. Потом Турция. И я занервничал что Грузия поступит так же.

Как я страну выбирал (по 50 параметрам) 2
Табличка v. 23

Откопал свои старые записи, гугл таблицы где собирал данные по странам и начал искать куда дальше, вдруг на выход попросят. И тут меня осенило: я ведь не один такой. Нужен сервис!

Уехали мы с веб разрабом, с ним же и начали пилить. Несколько дней ушло на обсуждение. Я предлагал любимый мной друпал, но понимая что технология сильно устарела не очень-то настаивал. Он топил за strapi (позже я буду дразнить его за этот выбор, не ориентируйтесь на гитхаб-звёздочки при выборе технологии!). Выбрали именно страпи. Всё еще думаю что друпал бы не потянул задачу.

Как я страну выбирал (по 50 параметрам) 3
Админка выглядела так. Все сущности связаны, и это большой гемор.

От тех 3-5 параметров которые рассматривались на старте не осталось и следа. Теперь их полсотни, и это по плану только половина.

Уперевшись в очередной баг (их было много, самый смешной: слева указан максимум параметра, справа минимум) я пошёл копать как исправить этот самый страпи. Не накопал. Зато один человек (здровья ему) упомянул некий directus. Я запросил демку с сайта, немного полазил, решили попробовать. Причины такие:

1. Лучше архитектура админки. Вложенности, связи, куча всякого.
Сейчас я понимаю что без перехода — с таким количеством данных — я бы просто умер или сошёл с ума при заполнении.
2. Можно накатить прямо поверх страпи. Пару дней заняло восстановить связи.
3. Он ВООБЩЕ бесплатный, а не с условиями как страпи.
4. Директус куда больше напоминал мне друпал. Люблю друпал.

Как я страну выбирал (по 50 параметрам) 4
Почти такая же страница, но директус. Внимание на меню слева. Лучше же?
Как я страну выбирал (по 50 параметрам) 5
А вот так выглядит страница со списком стран и их взвешенным параметром.

На этом моменте я окинул глазами статью и понял что хватит.

Из России я переехал в Грузию. Со Страпи на Директус. Доволен ли? Вроде да и да. На последок первая версия passport.help:

Как я страну выбирал (по 50 параметрам) 6
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий6К показов