Написать пост

Как защитить конфиденциальные данные в ChatGPT

Аватарка пользователя Елена Кравченко

Рассказали, почему ChatGPT выдает конфиденциальные данные и какую личную информацию не стоит доверять нейросетям.

Обложка поста Как защитить конфиденциальные данные в ChatGPT

Елена Кравченко — предприниматель, нейромаркетолог, эксперт в области искусственного интеллекта — о том, почему ChatGPT выдает конфиденциальные данные и какую информацию не стоит доверять нейросетям.

Как защитить конфиденциальные данные в ChatGPT 1

Международная группа ученых заявила, что популярный чат-бот ChatGPT может выдавать случайным пользователям гигабайты конфиденциальных данных. Исследование опубликовано на сервере препринтов arXiv.

Откуда у ChatGPT огромные массивы конфиденциальных данных

Огромные массивы конфиденциальных данных у ChatGPT из интернета. Данная модель обучалась на текстовых данных интернета. Их массив огромен – это книги, статьи, сайты. Кроме того, у ChatGPT есть память и данные из разговора могут быть использованы в общении с другими пользователями.

Важно понимать, пользователи сами загружают во всемирную сеть все свои данные. Идет постоянная пересылка, люди делятся между собой. Все что есть в интернете, все есть в ChatGPT.

Здесь не вопрос конфиденциальности, которая должна соблюдаться, а в том, что люди сами размещают эти данные.

Важно понять, что в искусственный интеллект постоянно загружается большая база данных из интернета. Соответственно, если какая-то статья или фрагмент книги где-то были выложены, то они автоматически попали в нейросеть. Причем, публиковать данные может или сам автор (владелец), либо любое другое лицо, у которого был доступ к данным.

Происходит ли похожее накопление у других нейросетей

У ChatGPT и Midjourney авторские права на законодательном уровне пока не определены, система только разворачивается. А, например, все что сгенерировано нейросетями “Сбербанка”, защищено авторским правом и принадлежит ему. Со “Сбербанком” проще, так как это в рамках одной страны.

Как защитить конфиденциальные данные в ChatGPT 2

Идет накопление во всех нейросетях, точно также, как и во всем интернете. Это тоже самое, если спросить: “Накапливает Яндекс или Гугл данные о своих пользователях?”. Ответ: “Да, накапливает”. Тут та же самая история.

Как и почему к данным могут получать доступ посторонние лица

Если вы залили в открытое пространство информацию о себе, то любой ее может получить. Никакой подоплеки нет, если сам человек выгружает данные, то и другие люди могут их скачать.

Ученые заявили, что у них оказались данные, защищенные авторским правом: статьи из закрытых журналов и фрагменты книг, якобы которых не было в открытом доступе. Но поймите, например, вышел журнал, третьи лица его могли сфотографировать, скопировать и выложить в интернет. И таким образом данные оказались у нейросетей. И это не означает, что сам автор материала открыл доступ к статье. Возможно, статья или книга были написаны с помощью нейросети. Это тоже самое, как с пиратскими фильмами. Копирование уходит в интернет. Ничего не поделать.

Как защитить конфиденциальные данные в ChatGPT 3

Многие сейчас используют нейросети для работы. Например, hr часто создают вакансии с помощью нейросетей и загружают туда персональные данные. Пользователи должны сами принимать меры предосторожности. Не нужно писать в ChatGPT свои персональный данные, финансовую информацию о компании и другие сведения, которые могут представлять риск. Эта ответственность лежит на каждом человеке.

Эволюционная и технологическая революция произошли, но юридическое право в этой области пока не дотягивает. Пока намного больше вопросов, чем ответов, как это регулировать.

Чем могут быть опасны подобные утечки

Были колоссальные утечки и с Яндекса и других источников, все тоже самое. Здесь вопрос в том, еще раз, что эти данные загружает сам человек и именно он несет ответственность. Провайдер или нейросети не могут нести ответственность за то, что пользователь сам им отправил свои данные.

Пример, человек составляет резюме, а в нем указаны все его персональные данные. Или он пересылает скан своего паспорта.

Какие данные не стоит доверять нейросетям, чтобы не пострадать от подобных утечек. Как защититься

Когда вы что-то запрашиваете у нейросетей и отправляете на проверку – не ставьте туда свои реальные данные: где вы живете, паспортные данные и тогда ими никто не воспользуется

Мы пришли в эру “все что происходит – ответственность на мне”. Про любого человека или организацию можно найти информацию в сжатые сроки, если кто-то до этого выложил про нее информацию в интернет. Я повторюсь, это могут быть не владельцы компании или сам человек, а третьи лица.

Другими словами, в ChatGPT не попадает то, чего ранее не было в интернете или в самом чате.

При этом, создается огромное количество институтов и законов о сохранении персональных данных. Но, к сожалению, мы видим, что постоянно просачивается информация, происходят сбои и сливы данных.

Поэтому, когда вы привязываете свою карточку к какому-то ресурсу, посмотрите сможете ли вы потом удалить, будет ли у вас доступ к сайту и тд. Тоже самое и для компаний, не нужно никуда выкладывать секретные технические и финансовые данные организации.

Ограничение использования ChatGPT на рабочих местах – одна из самых эффективных мер. Например, так сделала компания JPMorgan. Также можно провести переговоры с сотрудникам об осторожности и мерах ответственности при использовании нейросетей.

Важно повышать свою кибергамостноть, тогда утечки личных данных или компаний будут невозможны.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
202 открытий830 показов