Написать пост

PHPize.online - моя песочница для работы с SQL, PHP и ChatGPT

Аватарка пользователя Slava Rozhnev

PHPize.online это онлайн-сервис, где можно быстро создать и выполнить запросы к базам данных SQL, используя любую из самых популярных СУБД.

PHPize.online – это проект, который я начал немного больше двух лет назад и продолжаю развивать его и сегодня.

Это сайт позволяющий быстро писать и исполнять SQL запросы к различным популярным базам данных, таких как MySQL, MariaDB, PostgreSQL, SQLite, Oracle и Microsoft SQL Server.

Также здесь вы можете написать и исполнить код на языке PHP, который будет обращаться к базе данных и выполнит запросы указанные в коде.

Идея проекта зародилась в процессе моего волонтёрства на Stack Overflow, где принято демонстрировать свой код онлайн с возможностью моментального запуска без дополнительной подготовки.

Существует много подобных сайтов для кодирования на различных языках программирования. Есть отличные площадки для SQL и для PHP, но ни на одной из них невозможно работать с базами данных в совместно с другими языками программирования. Я же отвечал людям, имеющим вопросы по очень популярному стеку PHP + MySQL, и не имел возможности сопроводить ответ живым примером кода. В результате я решил эту проблему, запустив свой проект. Как в анекдоте про типичного программиста который не нашёл нужный драйвер и написал его сам.

Посмотрите что получилось в итоге: PHPize.online – это сайт (совершенно бесплатный) для написания, исполнения и совместного использования кода на языках программирования PHP и SQL.

PHPize.online - моя песочница для работы с SQL, PHP и ChatGPT 1
Дизайн проекта

Сайт имеет две панели для редактирования. Обе панели используют редактор Ace.js для подсветки и автодополнения кода. Слева расположены редактор для кода SQL, элемент выбора СУБД кнопка запуска кода и блок результатов его исполнения. Изначально сайт был рассчитан только на MySQL, но позже мне удалось добавить и другие популярные СУБД (используя докерную контейнеризацию). Таким образом, чтобы протестировать какой-либо SQL запрос, вы пишете или вставляете его в редактор, выбираете версию SQL и нажав кнопку «Run SQL code» или Ctrl +Enter (если Вы поклонник горячих клавиш) и через секунду (или чуть более если Вы написали сложный запрос) получаете результат на экране.

Правая панель такой же редактор, но уже для PHP. Здесь так же можно набрать или вставить из буфера код и попытаться его исполнить в выбранной версии интерпретатора.

Если нужно поделиться своим фрагментом кода с кем-либо, вы можете просто скопировать текущий URL адрес страницы или нажать кнопку «Share» получить сокращенный адрес прямо в буфер обмена. Любой кто откроет Вашу ссылку увидит тот же код что видите Вы.

Теперь о том что делает проект уникальным — здесь в коде PHP вы можете запросить базу данных, которую вы только что создали в левой панели. Использовать библиотеки mysqli для интеграции с MySQL и MariaDB или PDO и Laravel Query builder для взаимодействия с другими СУБД. Вы также можете выбрать, версию PHP для исполнения кода (включая последний PHP 8.2).

Вторая уникальная особенность проекта PHPize.online — это интеграция с ИИ помощником на основе ChatGPT. Как в случае ошибки в SQL запросе, так и при ошибке в коде PHP вместе с кодом ошибки вы увидите кнопку и приглашение исправить ошибку автоматически. Стоит Вам нажать эту кнопку и ИИ предложит вариант исправления.

Я должен отметить что помощь не всегда идеальна, но во многих случаях помогает сократить время на отладку кода.

PHPize.online - моя песочница для работы с SQL, PHP и ChatGPT 2
Ошибка в SQL запросе
PHPize.online - моя песочница для работы с SQL, PHP и ChatGPT 3
Результат исправления ошибки при помощи ИИ

Если Вам понравился проект, Вы можете поддержать автора.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов