Написать пост

Топ-10 языков программирования в 2020 году по версии GitHub

Аватарка пользователя Мария Кривоченко

Подводим итоги года и рассказываем, какие языки программирования оказались самыми популярнымии в 2020 году.

В 2020 году IT-индустрия продолжала развиваться. Перед новичками всё ещё стоит вопрос, какой язык программирования стоит учить.

Ответ даёт команда GitHub. Каждый год она анализирует количество поисковых запросов пользователей, которые ищут туториалы по языкам программирования. И на основе этих данных составляет рейтинг.

Рассказываем, какие языки программирования оказались самыми популярными в 2020 году. Кстати, не забывайте следить за нашим баттлом языков программирования.

1. Python

Python — бесплатный язык программирования, с открытым исходным кодом и удобными структурами данных. Он запускается на любых ОС и поддерживает множество сервисов, сред разработки и фреймворков. К тому же он подходит для новичков и его просто выучить.

Python подходит для создания веб-сервисов и мобильных приложений, вроде YouTube, Quora, Pinterest, а также программ Blender, Inkscape и Autodesk. Кроме того, Python использовали для создания видеоигр, включая Civilization IV и Vegas Trike.

2. Java

Java — стал стандартом для приложений, которые запускаются на любых платформах, включая Mac, Windows, Android, iOS и так далее. Также его используют в системах больших данных.

На Java написаны веб-приложения крупных компаний, таких как Twitter, LinkedIn, Amazon и eBay. Он также является официальным языком для создания приложений на Android.

3. Javascript

JavaScript — это одна из основ фронтенд-разработки. Его используют, чтобы сделать сайты интерактивными: добавлять всплывающие окна, эффекты и даже небольшие игры.

Кроме того, с выпуском ECMAScript 6 и таких фреймворков, как Angular, Node, Express и React, разработчики начали использовать JavaScript для создания клиентского и серверного программного обеспечения.

4. C#

С# — объектно-ориентированный язык программирования, разработанный Microsoft. Это один из самых мощных языков для платформы .NET Framework.

C# часто используют бэкенд-разработчики, в том числе в Bing, Dell, Visual Studio и MarketWatch., разработчики игр на Unity, создатели приложений для Windows, Android и iOS.

5. Cи и C++

Си был разработан еще в 1973 году и до сих пор остается одним из самых распространенных языков программирования. С++ очень близок к Си: у них схожий синтаксис, к тому же большая часть кода, написанная Си, будет справедлива и для C++.

На Cи и C++ написаны Microsoft Windows, Linux, macOS, ядра iOS и Android. А также Oracle Database, MySQL и MS SQL Server.

Cи и C++ считаются высокопроизводительными языками. Поэтому их используют в разработке приложений, для которых важна производительность. Это, например, Firefox, приложения Adobe, а также видеоигры.

6. PHP

PHP — один из самых популярных языков программирования для бэкенда. Его используют для создания многих сайтов в интернете, включая Yahoo.

PHP считается относительно доступным языком для начинающих программистов. К тому же у PHP-разработчиков есть много специализированных онлайн-сообществ, где можно получить ответы на любые вопросы.

7. R

Приложения, написанные на R, используют крупные компании для анализа статистики и обработки и структурированных и неструктурированных данных. Также он подходит для машинного обучения.

R достаточно сложно выучить, но у него активное онлайн-сообщество, которое помогает новичкам.

8. Objective-C

Objective-C — используют для создания программного обеспечения OS X и iOS с начала 1980-х годов. Он достаточно гибкий, с простым синтаксисом и его легко освоить. Особенно, если вы знакомы с C и Java.

В 2014 году на замену Objective-C Apple представила Swift. Впрочем, Objective-C до сих пор востребован и лучше подходит для крупных проектов.

9. Swift

Swift — один из самых популярных языков программирования для разработки приложений на iOS. У него открытый исходный код и простой синтаксис, к тому же, Swift совместим с Objective-C.

На Swift написаны популярные сервисы, такие как WordPress, Mozilla Firefox, SoundCloud и Flappy Bird.

10. MATLAB

MATLAB — это инструмент статистического анализа, который применяется в различных отраслях промышленности для обработки данных. Он построен специально для ученых и инженеров.

Программисты используют MATLAB  для создания приложений с использованием технологий машинного и глубокого обучения. Программы на базе MATLAB  позволяют пользователям анализировать данные, создавать алгоритмы, обрабатывать изображения и проверять результаты исследований.

Его легче изучать, чем другие языки программирования. Для новичков на сайте MathWorks есть обширный раздел, посвященный ответам на вопросы о MATLAB.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
30К открытий30К показов