Написать пост

Анонсирован дешёвый квантовый компьютер для школ и вузов

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Стоить он будет немногим дороже топового игрового ПК, а его мощность составит 2 кубита. Для сравнения, D-Wave за 10 млн долларов обладает мощностью 50 кубитов.

Китайский стартап Shenzhen SpinQ Technology представил своё новое устройство. Это настольный квантовый компьютер, который за счёт своей относительно низкой цены может быть закуплен школами и вузами для проведения квантовых вычислений. 

Устройство, которое являются частью линейки SpinQ, стоит 5000 долларов или 378 тыс рублей, пишет Discover Magazine. Учитывая, что предыдущая модель компании стоила 50 000 долларов, а обычно квантовые компьютеры и вовсе оценивают в десятки миллионов долларов, стоимость новинки очень и очень низкая.

Мощность вычислительной машины составляет 2 кубита. Для сравнения, компьютер D-Wave, стоимостью 10 млн долларов, выдаёт 50 кубитов мощности вычислений.

В основу новинки от SpinQ Technology легла технология ядерного магнитного резонанса. Именно это позволило сделать её дешевле и легче аналогичных устройств на рынке.

Старт продаж квантового компьютера SpinQ запланирован на четвёртый квартал 2021 года.

Анонсирован дешёвый квантовый компьютер для школ и вузов 1
Вот так будет выглядеть новый доступный квантовый компьютер SpinQ / Источник: SpinQ

Источник: Discover Magazine

Квантовые вычисления
Суперкомпьютеры
1450