Написать пост

Блогер подвёл итоги 2020 года в различных языках программирования

Аватарка пользователя Булат Яббаров

В одном видео он «выцепил» все главные события, случившееся с наиболее популярными языками программирования. Причём место нашлось как Python, так и C++ с Java.

На YouTube-канале Context Free появилось видео, в котором автор проекта подвёл итоги 2020 года. Правда, в отличие от коллег по площадке, он взглянул на прошедший год через призму разных языков программирования.

Блогер подвёл итоги 2020 года в различных языках программирования 1

Python

Так, например, в ролике было подмечено, что в «мире Python» состоялся релиз Python 3,9. Сам автор канала подметил, что он не принёс «драматических изменений в язык», но при этом добавил пару «приятных фишек». Также он подметил, что важным для комьюнити событием был выход создателя Python Гвидо ван Россума с пенсии для работы в Microsoft.

Java и Go

В мире Java канал Context Free отметил два релиза: JDK 14 и JDK 15. Каждый из них внёс свои новшества, которые продвинули язык ещё дальше. Язык Go, по словам автора видео, также имел несколько интересных релизов. Например, стандартизацию Go-модулей.

C++

Но звание одного из самых громких релизов было отдано выходу C++ 20. Таковым этот релиз сделало то, что он привнёс в язык множество новых возможностей. К ним в видео отнесли modules, concepts и т.д.

С полным роликом можете ознакомиться ниже:

Превью видео dqTsKao2hJA
Был ли 2020 особенным для используемого вами языка?
Да, очень много новых фишек. Уже использую их!
Нет, приходится использовать устаревшие инструменты.
Не особо. Фортран вообще очень неохотно обновляют...

Источник: Context Free

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов