Написать пост

Electronic Arts разрешила бесплатно использовать 5 запатентованных игровых технологий для людей с ограниченными возможностями. Одна из них — с открытым исходным кодом

Аватарка пользователя Андрей Борисов

EA объявила, что откроет патенты на некоторые из своих технологий для людей с ограниченными возможностями: с нарушениями слуха, зрения, речи.

Обложка поста Electronic Arts разрешила бесплатно использовать 5 запатентованных игровых технологий для людей с ограниченными возможностями. Одна из них — с открытым исходным кодом

Компания-разработчик компьютерных игр Electronic Arts объявила, что откроет патенты на некоторые из своих технологий для людей с ограниченными возможностями: с нарушениями слуха, зрения, речи или когнитивных функций. 

EA пообещала, что не будет подавать иски о нарушениях патентных прав против людей или компаний, которые воспользуются этими технологиями.

Какие патенты

Среди открытых технологий оказалась система сигналов и меток из игры Apex Legends — для людей с нарушениями речи. Ей пользуются не только люди с ограниченными возможностями: функция оказалась удобной заменой голосовому чату — с её помощью можно помечать противников и давать команды.   

Патент стоит 11 миллионов долларов или 814 миллионов рублей. 

Electronic Arts разрешила бесплатно использовать 5 запатентованных игровых технологий для людей с ограниченными возможностями. Одна из них — с открытым исходным кодом 1
Скриншот из игры Apex Legends. Игрок сообщает тиммейтам, что здесь уже был противник с помощью системы сигналов и меток 

Ещё две технологии — для людей с нарушениями зрения. Они позволяют автоматически определять и менять цвета, яркость и контрастность в игре, чтобы сделать объекты с похожей яркостью более различимыми для людей с ограниченными возможностями. Эти патенты используются в играх Madden NFL и FIFA.

В общей сложности они стоят 30 миллионов долларов или 2 миллиарда рублей. 

Electronic Arts разрешила бесплатно использовать 5 запатентованных игровых технологий для людей с ограниченными возможностями. Одна из них — с открытым исходным кодом 2
Скриншот из игры Madden NFL 21 с настройкой для людей с нарушениями зрения

Последний патент — для людей с нарушениями слуха. Технология создаёт персонализированный звук: она меняет музыку на основе их предпочтений и слуховых возможностей.

Патент стоит 11 миллионов долларов или 814 миллионов рублей. 

Ещё одна технология есть на GitHub 

Electronic Arts открыла ещё и исходный код технологии, которая помогала играть дальтоникам. Решение тоже адаптирует цвета, яркость и контрастность объектов в игре.

Код лежит в открытом репозитории на GitHub. EA говорит, что только за, если сторонние разработчики помогут улучшить технологию. 

Источник: The Verge

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
821 открытий821 показов