Написать пост

Facebook представила автономный VR-шлем Oculus Quest с шестью степенями свободы

Аватар Андрей Галадей

Компания Facebook представила новый автономный VR-шлем Oculus Quest. Он обеспечивает шесть степеней свободы, оценивается в 399 $ и выйдет весной 2019 года.

Обложка поста Facebook представила автономный VR-шлем Oculus Quest с шестью степенями свободы

Компания Facebook на пятой ежегодной конференции Oculus Connect по виртуальной реальности в Сан-Хосе представила свою новую автономную VR-систему Oculus Quest. Новинка обеспечивает шесть степеней свободы и не нуждается в компьютере или смартфоне. Последнее означает также отсутствие проводов, запаздывания сигнала и тому подобных проблем.

Технические характеристики

Oculus Quest задействует систему Oculus Insight, использующую четыре датчика с ультра-широким углом обзора. Они фиксируют размеры комнаты, мебель и объекты на стенах для создания 3D-карты пространства. При этом сенсорная система непрерывно оценивает положение головы, что помогает обеспечить максимальную свободу движения. Шесть степеней свободы позволяют полноценно передвигаться по комнате, тогда как три степени свободы в Oculus Go допускали лишь вращение головой при неподвижном состоянии туловища.

Превью видео 4AvXOlcFmPU

Для управления используются контроллеры, которые напоминают Oculus Touch 2016 года. Они имеют стандартные кнопки AB / XY, курки под пальцы, аналоговые стики и кнопку меню. Также RGB-датчик, предназначенный для более точного отслеживания контроллеров в виртуальном пространстве, будет оснащён камерой, позволяющей пользователю видеть окружающую обстановку.

Превью видео xwW-1mbemGc

Известно, что экраны новинки имеют разрешение 1600×1440 на каждый глаз, а также встроенный блок памяти объёмом 64 ГБ и четыре динамика. Объём оперативной памяти, тип процессора и ёмкость аккумулятора пока не уточняются.

Цена и дата начала продаж Oculus Quest

Новый шлем Oculus Quest выйдет весной 2019 года и будет стоить 399 $. Как заявил глава Facebook Марк Цукерберг, для шлема готовы более 50 наименований игр, в том числе Robo Recall, The Climb и Moss, которые ранее были выпущены под Oculus Rift.

Facebook представила автономный VR-шлем Oculus Quest с шестью степенями свободы 1

При этом отмечается, что игры со старой модели шлема несовместимы с Oculus Quest, хотя Цукерберг и пообещал выход наиболее популярных наименований для автономного шлема.

Осенью 2017 года компания представила автономный шлем Oculus Go. Как и Oculus Quest, в Go были встроенные динамики, а также он был совместим с приложениями для Samsung Gear VR.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов