Написать пост

Google представила Android 12 с совершенно новым пользовательским интерфейсом

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Большая часть утечек и слухов подтвердились. Вероятно, перед нами крупнейшее обновление мобильной ОС с 2014 года и перехода на Material Design.

В рамках Google I/O 2021 компания Google представила Android 12. Как и предсказывали утечки, мы получили по-настоящему изменившуюся внешне мобильную операционную систему.

Google представила Android 12 с совершенно новым пользовательским интерфейсом 1

Новый дизайн Android получил название Material You. В его основу легли три пункта: “Более персональный” и “Приватный и защищённый” и “Вместе лучше”. 

Изменения коснулись не только внешнего вида, но и отдельных анимаций. Так, при выводе смартфона из «спящего режима» нажатием клавиши блокировки, экран смартфона «загорается» с места, где эта самая кнопка находится физически.

Google представила Android 12 с совершенно новым пользовательским интерфейсом 2

Вдохновением для форм отдельных элементов Android 12 послужили гаджеты самой Google. Например, виджет погоды напоминает «умную» колонку компании:

Google представила Android 12 с совершенно новым пользовательским интерфейсом 3

Что же касательно персонализации, то мобильная ОС может менять цветовой акцент. Он зависит от того, какие обои установил пользователь. Основные цвета будут использоваться в меню уведомлений, экране блокировки, меню управления громкостью и т.д.

Google представила Android 12 с совершенно новым пользовательским интерфейсом 4

Изменениям подверглись и целые «куски» системы. Так, та же область с уведомлениями стала легче за счёт того, что в ней осталось лишь пара базовых настроек. 

Первая публичная бета Android 12 доступна уже сегодня. Попробовать её могут владельцы некоторых смартфонов Google Pixel, Xiaomi, OnePlus и множества других вендоров.

Google представила Android 12 с совершенно новым пользовательским интерфейсом 5

Ниже вы можете посмотреть трейлер-презентацию новой версии Android:

Превью видео UHQPdP8qgrk

Источник: Google

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов