Написать пост

Google выпустила Translatotron 2 — улучшенный ИИ для синхронного перевода устной речи. Теперь его нельзя использовать для дипфейка

Аватар Андрей Борисов

Исследователи исправили главный недостаток алгоритма для перевода речи Translatotron. Теперь технологию нельзя использовать для создания дипфейков.

Translatotron — это ИИ-алгоритм от Google AI, который синхронно переводит устную речь с одного языка на другой. Для этого ему не нужно использовать текстовую расшифровку, как это делают классические алгоритмы.

Первую версию ИИ Translatotron представили в мае 2019 года.

Раньше можно было создать дипфейк с помощью технологии

В первой версии Translatotron был один существенный недостаток — технологией можно было злоупотреблять для создания дипфейков.

Дело в том, что Translatotron умеет генерировать голос для озвучки переведённых фраз. Этой функцией могли воспользоваться мошенники.

Теперь так не получится

В Translatotron 2 разработчики решили проблему злоупотребления возможностями алгоритма.

Теперь ИИ сохраняет оригинальный голос говорящего. Это затрудняет создание дипфейков с помощью Translatotron.

Google выпустила Translatotron 2 — улучшенный ИИ для синхронного перевода устной речи. Теперь его нельзя использовать для дипфейка 1
Модель Translatotron 2, которая переводит испанскую речь в английскую

Что ещё нового

За 2 года Google улучшила качество перевода и «естественность» речи. Например, в озвучке стало гораздо меньше помех и зажёванных слов.

Ещё мощно прокачали производительность алгоритма.

Послушать примеры перевода → 

Источник: MarkTechPost

«Яндекс» уже внедрила технологию синхронного перевода в свой браузер для русского дубляжа видео на YouTube в режиме реального времени.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов