Написать пост

Разработчики заменили обсценную лексику в ядре Linux словом «hugs»

Аватар Сергей Штукатуров

Этот шаг потребовался, чтобы код системы соответствовал принятому в сентябре CoC, кодексу поведения. Пока слово «hugs» появилось в 33 строках комментариев.

Обложка поста Разработчики заменили обсценную лексику в ядре Linux словом «hugs»

Разработчики ядра Linux выпустили серию из 15 патчей, которые заменят непристойности в комментариях к коду на слово «hugs» (обнимашки). Таким образом ОС начали приводить в соответствие с новым кодексом поведения.

Как это будет выглядеть с «hugs»?

В указанных патчах разработчики заменили одно из самых распространённых нецензурных слов английского языка, обозначающее коитус. Теперь в комментариях можно найти такие фразы, как «IOC3 is hugging hugged beyond belief», «Hugging broken ABI», «avoid hugging up the memory controller (somehow)» и просто «Hug, we are miserable poor guys…».

В то же время стоит отметить, что разработчики Linux не такие уж сквернословы, ядро содержит более трёх миллионов строк комментариев, а изменить пришлось пока всего 33, это всего 0,001 %. Конечно, создатели патчей не собираются останавливаться на достигнутом и пообещали заняться и другими словами и выражениями.

Предполагается, что эти усилия позволят сделать работу над ядром ОС более приятной и привлекательной.

Линус Торвальдс, создатель системы, также пообещал в будущем воздерживаться от особо цветистых выражений. Он принял решение установить определённый кодекс поведения, чтобы определить правила и границы взаимоотношений между разработчиками. Нельзя сказать, что это далось ему легко, Торвальдсу даже пришлось сделать перерыв в работе, чтобы «разобраться в том, как понимать эмоции людей и реагировать адекватно».

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов