Написать пост

Microsoft открыла доступ к квантовому облачному сервису Azure Quantum

Аватарка пользователя Булат Яббаров

В мае 2020 года доступ к нему уже получили избранные пользователи, но сейчас сервис могут попробовать абсолютно все желающие.

Microsoft анонсировала переход своего облачного сервиса Azure Quantum на стадию публичной предварительной версии. Сервис, объединяющий в себе квантовые решения и «железного», и софтверного характера, теперь может пощупать любой желающий.

Как пишет TechCrunch, Microsoft предоставляет небольшой бесплатный период использования Azure Quantum. После его истечения пользователям будет предложено несколько платных тарифов, ценой от 10 до 900 долларов (от 760 до 68 тыс рублей) за час компьютерных вычислений.

Отметим, что у компании всё ещё нет собственного квантового компьютера. Из-за этого ей приходится использовать «мощности» таких партнёров как Honeywell Quantum Solutions, IonQ, 1QBit и т.д. 

Microsoft Azure Quantum начал свою работу в тестовом режиме в мае 2020 года. Тогда доступ к сервису имело лишь небольшое число избранных пользователей и партнёров компании.

Microsoft открыла доступ к квантовому облачному сервису Azure Quantum 1
Удивительно, как не имея собственных квантовых компьютеров, Microsoft всё равно создала «квантовое облако» / Источник: Microsoft

Источник: TechCrunch

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
655 открытий655 показов