Написать пост

Mozilla «убьёт» нативную поддержку FTP в апрельском Firefox 88

Аватарка пользователя Булат Яббаров

При этом любители использовать протокол смогут найти «отдушину» в сторонних приложениях. Редирект на них Mozilla обещала реализовать.

В прошлом году компания Mozilla объявила о намерении отказаться от поддержки FTP. Но также она заявила, что сделает это не ранее окончания пандемии. Видимо, время пришло, ведь уже в грядущем Firefox 88 протокол будет отключён.

Mozilla «убьёт» нативную поддержку FTP в апрельском Firefox 88 1

Новая версия браузера выйдет уже 19 апреля 2021 года. В ней, при попытке перехода по FTP-ссылке, пользователь будет перенаправлен на стороннее приложение, поддерживающее протокол.

Для компенсации удаления поддержки FTP, протокол был добавлен в список поддерживаемых protocol_handlers для расширений браузера. Это означает, что расширения смогут подталкивать пользователей запускать FTP-приложения для «переваривания» определённых ссылок.

Отметим, что отключение протокола началось ещё в феврале с ночного и бета каналов Firefox. В Mozilla заявили, что FTP небезопасный способ передачи данных. И в компании просто не видят никакого смысла отдавать предпочтение ему, а не современному стандарту в лице HTTPS.

Источник: ZDNet

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
968 открытий969 показов