Написать пост

Не сдавших биометрию россиян лишат доступа к части Госуслуг

Аватарка пользователя Булат Яббаров

При этом власти страны не особо-то и скрывают свои мотивы. В ближайшие два года планируется увеличить число людей, сдавших данные, со 164 тыс до 70 млн.

Российское правительство недовольно темпами сбора биометрических данных граждан. Как выяснил Коммерсантъ, ускорить процесс планируется очень просто. Россиян, которые не сдали биометрию, лишат доступа к части Госуслуг. Данный метод является частью «административных мер», к которым намерено прибегнуть Минцифры.

Не сдавших биометрию россиян лишат доступа к части Госуслуг 1
Источник: Unsplash

Также ускорить сбор необходимых данных планируется через подключение к процессу не только банков, но и МФЦ, а также специального приложения. Оно разрабатывается специалистами Ростелекома — официального оператора реестра Единой биометрической системы (ЕБС).

По планам российского правительства, в период с 2021 по 2023 годы число записей в ЕБС должно увеличиться с 164 тыс до 70 млн. При этом власти всячески настаивают на удобстве системы для самих граждан.

Но часть экспертов считает небезопасным массовое внедрение технологии.

Увеличение числа слепков в ЕБС может быть нужно властям для слежки за гражданами.

По мнению Козлюка, объединение данных из ЕБС со съёмками городских камер видеонаблюдения может привести к тотальной слежке за передвижением граждан. Такие данные особенно интересны для криминальных структур.

Источник: Коммерсантъ

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов