Написать пост

Россия заняла 2 место по темпам роста количества камер видеонаблюдения

Аватар Андрей Борисов

Количество видеокамер наблюдения в России выросло на 10% за один год. РФ теперь уступает только Южной Корее — там число устройств за год увеличилось на 30%.

Обложка поста Россия заняла 2 место по темпам роста количества камер видеонаблюдения

Количество видеокамер наблюдения в России выросло на 10% за один год. РФ обогнала Великобританию по темпам роста количества камер видеонаблюдения и теперь уступает только Южной Корее — там число устройств за год увеличилось на 30%. 

По общему количеству камер видеонаблюдения Россия занимает 3 место, в ней установлено 15,2 миллиона устройств. На второй позиции располагается США с 54,8 миллиона камер, на первой — Китай с 204,7 миллионами.

Высокие темпа роста связаны с видеофиксацией нарушений ПДД, активностью госсектора и развитием таких проектов, как «Безопасный город».  

Недавно в Правительстве России обсуждали создание единой системы всех городских камер видеонаблюдения. Такая идея вызывает опасения у специалистов в области информационной безопасности. 

Если в базу, где собраны данные со всех 15 миллионов видеокамер, залезут злоумышленники, они смогут детально отследить передвижения любого человека по городу. 

Источник: Коммерсант

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
251 открытий252 показов