Написать пост

Российские власти создали приложение для борьбы с заражением COVID-19 на базе наработок Apple и Google

Аватарка пользователя Булат Яббаров

Его суть заключается в анализе того, находился ли пользователь в последнее время поблизости от заразившихся.

Журналисты Медузы выяснили, что министерство цифрового развития прямо сейчас занимается тестированием приложения, получившего название «Стопкоронавирус. Мои контакты». Они же отметили, что именно технология Exposure Notification, разработанная совместными усилиями Apple и Google, легла в основу отечественной разработки.

Как приложение будет работать?

Каждый смартфон, на котором установлен «Стопкоронавирус. Мои контакты», будет обмениваться с каждым устройством поблизости своеобразным «маячком». Каналом связи будет выступать технология Bluetooth. Далее, в случае если кто-то из перебросившихся «маячком» заявит о заражении COVID-19, пользователи, которые находились с ним поблизости, будут оповещены об угрозе быть заражённым коронавирусом.

Насколько обязательна установка приложения?

Вообще не обязательна. Со слов представителей отечественных ИТ-компаний и правительства, с которыми удалось связаться журналистам Медузы, использование нового приложения является сугубо личным делом каждого гражданина.

Будут ли защищены данные пользователей при использовании «Стопкоронавирус. Мои контакты»?

В презентации приложения, которая оперативно была удалена из интернета, говорится о том, что оно не собирает никакие личные данные пользователей. К тому же приложение можно и вовсе использовать без регистрации — достаточно лишь установить его и активировать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
447 открытий447 показов