Написать пост

Atlassian позволяла хакерам захватывать аккаунты

Аватар Андрей Борисов

Исследователи из Check Point обнаружили в Atlassian уязвимость. Она позволяла захватывать учётные сессии и получить доступ к коду на Bitbucket. Баг уже исправили.

Исследователи из Check Point обнаружили в платформе по разработке ПО Atlassian уязвимость. Она позволяла захватывать учётные записи и открывала доступ к коду на Bitbucket. «Дыру» эксперты нашли раньше злоумышленников. 

Схема — простая. Хакеру достаточно было отправить жертве ссылку, имитирующую домен Atlassian, и убедить перейти по ней. После нажатия на ссылку загружался вредонос, который перехватывал сеанс. Это открывало злоумышленнику доступ к данным приложений Atlassian. 

Check Point наглядно показывает, как можно было использовать «дыру» в безопасности приложений Atlassian:

Превью видео NMzGOvYXZf0

Уязвимость затронула:

  • jira.atlassian.com
  • confluence.atlassian.com
  • getsupport.atlassian.com
  • partners.atlassian.com
  • developer.atlassian.com
  • support.atlassian.com
  • training.atlassian.com

Баги уже пофиксили. Эксперты Check Point сообщили об уязвимостях Atlassian 8 января. С 18 мая компания начала их исправлять.

Atlassian — разработчик таких сервисов, как Jira, Confluence, Bitbucket и Trello. Ежемесячное количество уникальных пользователей всех продуктов Atlassian достигает 25 миллионов человек. 

Серьёзные «дыры» обнаруживают в продуктах и таких крупных компаний, как Atlassian. Но часто мы сами забиваем на безопасность: забываем накатить обновление или настроить фаервол. А хакеры этим пользуются. 

Если ждали знак — вот он. История с Atlassian — повод заняться безопасностью продуктов, которыми пользуетесь. 

Уделите время обеспечению безопасности на этой неделе. Для начала можно посмотреть настройки в основных рабочих сервисах. А мы вам поможем парой полезных ссылок:  

Источник: xaker.ru

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
476 открытий476 показов