Написать пост

В компьютерах Apple на чипе M1 нашли брак со сверхбыстрым износом SSD

Аватарка пользователя Булат Яббаров

По крайней мере, никак иначе такое быстрое «убивание» внутреннего накопителя объяснить нельзя. Порой износ достигает 1–3% всего за пару месяцев.

На популярном форуме Linus Tech Tips появился тред с многочисленными жалобами владельцем MacBook и Mac mini на базе ARM-чипа M1. По словам пользователей, они столкнулись с очень быстрым износом SSD-накопителей своих устройств.

В компьютерах Apple на чипе M1 нашли брак со сверхбыстрым износом SSD 1
Вообще, это было лишь вопросом времени, как скоро появятся первые проблемы новых маков

Стоит понимать, что у каждого твердотельного накопителя есть определённый ресурс. И он расходуется с большей скоростью, если, например, записывать на него чрезмерный объём данных в сжатые сроки. 

Понять, насколько «живой» ваш SSD-диск, помогает показатель Total Bytes Written (TBW). Он показывает, какое число данных можно гарантированно записать на диск до момента исчерпания его ресурсов.

В итоге многие владельцы новейших компьютеров Apple на базе M1 столкнулись с использованием 10-13% от максимального количества TBW. Это, в свою очередь, привело к тому, что их накопители износились на 1–3 % всего лишь за пару месяцев использования. Это очень много.

Как проверить износ моего SSD-диска?

  1. Установить Homebrew.
  2. Ввести в Терминал команду brew install smartmontools && sudo smartctl –all /dev/disk0.
  3. Посмотреть процент износа в строке Percentage used.

Источник: Linus Tech Tips

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов