Написать пост

W3C сделал Web Audio API стандартом

Аватарка пользователя Булат Яббаров

С помощью этой API разработчики смогут куда более «детально» работать с аудио при разработке веб-сервисов. Чем-то похоже на работу в DaVinci Resolve.

Организация W3C, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для современного интернета, объявила о новом статусе Web Audio API. Теперь технология является рекомендованным стандартом.

W3C сделал Web Audio API стандартом 1

Отметим, что с помощью этого инструмента разработчики могут совершенно по-разному манипулировать звуковой составляющей на веб-странице. В том числе выбирать источники, добавлять к ним специальные звуковые эффекты и визуализировать. И для этого не нужны никакие сторонние плагины.

Довольно интересной выглядит логика работы технологии. Так, несколько объектов AudioNode связывают между собой, что приводит к формированию итогового звукового потока. По подобному принципу работает немало профессионального софта, например, «покраска» видео в DaVinci Resolve.

Большинство современных браузеров довольно давно включили в себя поддержку Web Audio API. Например, в Chrome и Firefox она появилась ещё в версиях 14 и 35 соответственно.

Источник: OpenNET

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий1К показов