Написать пост

3 причины знать несколько языков программирования

Аватар Александр Курилкин

Обложка поста 3 причины знать несколько языков программирования

Десять лет назад хватало знать всего один язык программирования, чтобы зарабатывать себе на жизнь и считаться специалистом. Но времена изменились, и, чтобы оставаться «в тренде» в современном мире, необходимо владеть сразу несколькими языками. Так что если вы уже знаете один, или только решаете, с чего начать изучение программирования, то вот три причины, чтобы учить сразу несколько языков.

Для каждой задачи — свой инструмент

В теории, любой тьюринг-полный язык программирования может выполнять любые задачи. На практике же это не совсем так: каждый язык имеет свои сильные и слабые стороны. И зачастую задачу бывает проще и быстрее решить на одном языке, чем на другом. И если вы знаете несколько языков, то сможете быстрее и эффективнее справляться с разнообразными трудностями, встающими перед вами.

Получение работы

Большинство современных компаний использует в своей работе несколько языков. А это значит, что работа, которую вы хотите получить, может включать в себя написание кода на нескольких языках программирования, в крайнем случае просто общение с разработчиками, которые пишут на других языках. В таких условиях бытие «полиглотом» дает преимущество перед конкурентами.

Даже если компании фокусируются на одном языке, знание нескольких даст вам выбор места своего работы. Что, если ваш любимый стартап используют язык, который почти никто не знает? Это шанс выучить его и стать одним из немногих!

В ногу со временем

Мир постоянно меняется. Десять лет назад никто не использовал Ruby и все старались держаться подальше от JavaScript, а сейчас это одни из самых распространенных языков. В эпоху, когда языки программирования постоянно набирают и теряют популярность, знание нескольких помогает держаться на плаву и не «устаревать».

Как же выбрать язык для изучения?

Просто выберите то, что вас больше всего привлекает, что вы давно хотели изучить. Подумайте о своем характере: хотите ли вы подробно знать, как функционирует язык, что у него «под капотом», или же вам просто нужно решить задачу как можно быстрее. Обратите внимание на языки, далекие по концепции от тех, что вы уже знаете — таким образом, вы бросите вызов себе и обязательно узнаете что-то новое, расширите свой кругозор. Набирайтесь опыта в том, что изучаете — пишите проекты на изучаемых языках, помогайте другим с написанием кода на них. И вы обязательно станете профессионалом!

И еще несколько статей с нашего сайта, которые помогут с выбором языка программирования для изучения: какой язык выбрать новичкурейтинг языков программирования на март 2016 и что делает язык программирования популярным.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
16К открытий16К показов