Написать пост

5 правил, как пройти обучение за счет работодателя и не облажаться

Аватарка пользователя Екатерина Прохорова

Рассказываем о нюансах обучения за счёт работодателя, о подводных камнях и спорных кейсах, которые могут возникнуть во время обучения.

Более половины работодателей страны испытывают сложности в поиске квалифицированных IT-специалистов. Поэтому многие из них готовы вкладываться в их обучение: по статистике 62% IT-компаний выращивают кадры под себя или занимаются их образованием в процессе работы.

При этом не все профессионалы разбираются в правовой стороне этого вопроса, и некоторые компании этим злоупотребляют — например, не снижают нагрузку на время прохождения курса или заставляют вернуть деньги после увольнения.

Учесть эти и многие другие нюансы при обучении за счет работодателя поможет знание пяти простых правил.

О них, подводных камнях и своих кейсах из практики рассказывает руководитель юридической практики и член Международной ассоциации медиаторов и юристов 4LEGAL Екатерина Прохорова.

Правило №1. Выучите матчасть

В первую очередь стоит разобраться, какое именно обучение сотрудник может пройти за счет работодателя. Всего существует два типа:

Первый — получение новой профессии, квалификации или специальности. По закону направление образования должно быть конкретным, а проводить его могут только организации с образовательной лицензией, которые по окончании выдают сертификат или диплом. Обычно за такое обучение платит работодатель. 

Второй — повышение квалификации: оно не регулируется законом, так как не направлено на смену профессии. Вести подобную программу обучения может организация и без образовательной лицензии. Оплачивают его по-разному — все зависит от того, о чем договорятся стороны (при этом работодатель не может принудить работника оплатить такую учебу). 

В некоторых IT-компаниях повышение квалификации — обязательное условие для повышения грейда: его включают в индивидуальный план развития специалиста и прописывают как условие в трудовом договоре или приложению к нему.

Процесс, когда старший коллега, руководитель или бадди адаптируют нового сотрудника, не считается за обучение. Это часть процесса трудоустройства, и в этом случае работодатель не несет дополнительных расходов, а значит, не может вменять вам оплату за него. 

Правило №2. Заключите договор перед началом обучения

Не стоит проходить обучение для приобретения новой квалификации без договора. Если у вас или работодателя возникнут претензии — например, вас не возьмут на должность, на которую учились — без договора вам будет сложно что-то доказать. Особенно если вы обговаривали условия только устно.

Действующий сотрудник компании обычно подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору. А соискатель, то есть будущий работник, заключает с работодателем ученический договор. Исключение здесь — обучение на бесплатных IT-курсах от компаний, например, от Тинькофф или Яндекса.

По сути будущие программисты здесь также учатся за счет работодателя, но при этом ученикам изначально не дают гарантий о последующем трудоустройстве, а значит компания не может требовать и возмещения стоимости обучения. Поэтому документ о взаимных правах и обязанностях в данном случае не нужен.

В обоих случаях договор должен содержать следующие пункты:

  1. указание конкретной квалификации, которую получит ученик;
  2. срок прохождения обучения и его последующей отработки;
  3. условия компенсации обучения сотрудником, если он уволился раньше срока, или соискателем, если он не вышел на работу в компанию;
  4. стоимость обучения. ТК не обязывает указывать этот пункт, но я рекомендую его включить, чтобы вы могли проверить, не завышена ли цена;
  5. определенные условия, которые обеспечивает для ученика компания. Об этом пункте расскажу ниже.

Очень важно полностью прочитать договор и убедиться в его корректности до подписания — после поменять условия в документе можно только по соглашению сторон. 

Правило №3. Убедитесь, что вам предоставили условия для обучения

Если вы соискатель:

  • работодатель должен выплачивать вам стипендию не ниже МРОТ. В 2023 году МРОТ составляет 16 242 рубля, в некоторых регионах он может быть выше. Из стипендии вычитается НДФЛ в 13%;
  • вам обязаны обеспечить должность, на которую вы учитесь. В противном случае компания нарушает условия ученического договора;
  • если вы успешно прошли обучение и аттестацию, то можете выйти на работу без отработки испытательного срока.

Если вы действующий сотрудник:

  • вам обязаны предоставить время для обучения. Вы не можете работать полный день и тем более сверхурочно, а также ездить в командировки, пока получаете квалификацию. Общая нагрузка по Трудовому кодексу не может превышать 40 часов в неделю;
  • сокращение рабочего времени на время обучения не может влиять на ваши трудовые права: вам не должны сокращать длительность отпуска или трудового стажа;
  • работодатель должен платить вам стипендию не ниже МРОТ во время обучения и зарплату пропорционально отработанному времени. Имейте в виду, что при расчете такого оклада премии и бонусы не учитываются;
  • после обучения вы должны получить должность в соответствии с полученной квалификацией. В противном случае вы можете требовать компенсацию недополученной зарплаты.

К сожалению, иногда работодатели не соблюдают эти правила.

Например, мой клиент, IT-специалист, подписал ученический договор с крупной компанией по разработке ПО. В нем не было четкого предмета обучения — на деле оно вообще оказалось повышением квалификации.

Работодатель сам проводил обучение, хотя у него нет образовательной лицензии, более того сотрудник не получил сертификат после прохождении программы.

В итоге когда спустя год сотрудник решил уволиться, его начали заставлять вернуть деньги за обучение еще до ухода из компании, хотя она не имела подтверждающих документов, а само такое требование незаконно.

Сейчас мы пытаемся урегулировать этот вопрос досудебно. 

Если же работодатель выполнил все условия, а вы при этом вы не стали посещать занятия или не прошли аттестацию после окончания образовательной програмы — значит вы не выполнили свои трудовые обязанности. Тогда компания может потребовать с вас возмещение стипендии и стоимости обучения или даже уволить.

Правило №4. При увольнении следуйте условиям трудового договора

Если вы не заключили ученический договор или не подписали приложение к трудовому соглашению со своим работодателем, он не может требовать с вас деньги за обучение. То же самое касается случая, когда вы заключили такой договор, а он по факту касался повышения квалификации, а не получения новой профессии.

Также вы не должны компенсировать стоимость обучения, если уходите из компании по причине, не обязывающей вас делать это по документам. Например, по уважительной, такой как уход в декрет, или если вы увольняетесь по соглашению сторон.

В моей практике был клиент, ведущий разработчик в телекоммуникационной компании, который прошел обучение за счет работодателя, а затем решил уволиться по соглашению сторон, после чего компания потребовала возместить стоимость обучения.

В ученическом договоре же было указано, что сотрудник обязан выплатить компенсацию, только если его уволят из-за нарушения трудовой дисциплины.

В итоге мы убедили работодателя, что его требования неправомерны, и мой клиент не стал выплачивать деньги.

Правило №5. Если вы все же должны возвращать деньги за обучение, разберитесь, как нужно это делать

Работодатель не может требовать с вас полное возмещение стоимости — только за неотработанный срок.

Законом не устанавливается срок отработки, организация сама его определяет, и на этапе подготовки договора работник должен оценить его адекватность.

Компенсацию же за преждевременное увольнение считают арифметически: стоимость обучения делится на период отработки. Например, если нужно работать три года после аттестации, то один год «стоит» треть общей суммы.

Кроме того, компания не может заставить вас возвращать деньги до увольнения или удерживать их из зарплаты. Если вы не можете выплатить всю сумму сразу, попробуйте договориться о рассрочке. 

Если же вы считаете, что с вас неправомерно требуют деньги или что ваши трудовые права нарушают, можно обратиться в трудовую инспекцию, которая помогает решать такие вопросы. Имейте в виду, что сейчас во многих IT-компаниях запрещены проверки, поэтому она не всегда может согласиться выполнить ваш запрос. 

Также вы можете самостоятельно указать работодателю, что договор на обучение составлен некорректно или обратиться за помощью к юристу, который поможет вам решить дело до суда.

Так, недавно я помогла IT-специалисту провести переговоры с работодателем и доказать неправомерность ученического договора: компания требовала с него 350 тысяч рублей за неотработанный период.

Мы выяснили, что сотрудник просто проходил процесс адаптации на новом месте, но в документе это назвали повышением квалификации, за которое возвращать деньги не нужно.

Оказалось, что компания просто опасалась перехода сотрудника к прямому конкуренту и таким образом пыталась на него надавить — у специалиста же таких намерений не было.

Что в итоге

Обязательно заключайте ученический договор или подписывайте приложение к трудовому соглашению: такой документ защищает ваши права. Если вдруг у вас или у работодателя возникнут претензии, с его помощью вы сможете их урегулировать. 

Не подписывайте документы, если там прописаны некорректные условия: 

  • вы не получаете новую квалификацию;
  • стоимость обучения завышена;
  • срок отработки чрезмерно большой;
  • не указаны уважительные причины для разрыва трудовых отношений.

Если вы уже работаете в компании и решили получать новую квалификацию, а компания не снизила вашу рабочую нагрузку на время обучения, вы можете не проходить обучение.

Когда все условия вам обеспечили, не пропускайте занятия и пройдите итоговую аттестацию, чтобы у работодателя не было претензий. Соискателя же после получения образования за счет работодателя обязаны взять на работу.

Наконец, не бойтесь обращаться в трудовую инспекцию или к юристу, если считаете, что работодатель нарушил ваши права и выдвигает неоправданные претензии, а самостоятельно договориться с ним у вас не получилось.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий2К показов