Написать пост

3 неудачи Билла Гейтса. Все они говорят о медлительности Microsoft

Аватарка пользователя sudo >: )

Рассказали, какие ошибки совершал Билл Гейтс и как это сказалось на успехе Microsoft. Во всём виноваты недальновидность и медлительность.

Microsoft — невероятно успешная компания. Чего они только не разрабатывают и чем только не владеют: операционные системы, игры, консоли, мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, ПО. Кажется, списку не будет конца.

Однако в управлении Microsoft были и крупные ошибки, которые стоили компании первенства по капитализации среди конкурентов. К примеру, в 2023 году Apple обгоняет Microsoft аж на 500 миллиардов долларов.

В этой статье мы рассказали, какие ошибки совершал Билл Гейтс на протяжении своей карьеры, и как это сказалось на успехе Microsoft.

Спойлер: во всех бедах виноваты недальновидность и медлительность.

3 неудачи Билла Гейтса. Все они говорят о медлительности Microsoft 1

Билл Гейтс не учёл развитие интернета в своей стратегии

В 1995 году Билл Гейтс опубликовал книгу «Дорога в будущее», в которой он предсказывал развитие технологий в ближайшие годы.

Во многом предсказания Гейтса сбылись: он писал о том, что персональные компьютеры будут всё доступнее, а мультимедиа — фото, видео и аудио — будут охватывать всё большее пространство.

Также он писал о том, что IT будет плотнее внедряться в бизнес и улучшать его, и IT-отделы появятся чуть ли не в каждой компании. Спустя 30 лет мы видим, что всё случилось именно так.

3 неудачи Билла Гейтса. Все они говорят о медлительности Microsoft 2

Однако в первой редакции книги Билл Гейтс откровенно игнорировал интернет. Он либо не считал, что интернет внесет значимый вклад в развитие IT, либо просто об этом не задумался.

В итоге Microsoft уступили долю рынка браузерам Firefox (Netscape) и Chrome. Они опоздали на рынок поисковых систем и, таким образом, уступили рынок Google. Ещё они провалили попытку создания социальных сетей.

Спустя год, в следующей редакции “Дороги в будущее”, в книге уже появились упоминания о том, что интернет станет главной площадкой для обмена знаниями и общения. Также Гейтс предсказал появление социальных сетей и их бешеную популярность.

Игнорирование интернета повлияло на стратегию Microsoft, и, если бы Гейтс сделал на него своевременную ставку, компания могла быть куда успешнее.

Билл Гейтс не стал развивать мобильную ОС

Гейтс признаёт, что Microsoft не стала разрабатывать собственную ОС для смартфонов только из-за его собственного провального менеджмента.

3 неудачи Билла Гейтса. Все они говорят о медлительности Microsoft 3

К примеру, iPhone от Apple был представлен публике в июне 2007 года, а первый смартфон на базе Google Android был представлен чуть больше года спустя, в сентябре 2008 года. Windows Phone 7 выпустили только в октябре 2010 года, через три года после успеха Apple.

Из-за этого промедления Microsoft не смогла создать анти-iPhone, и нишу заняли Android. Теперь Apple и Android занимают 99,9% рынка.

Гейтс, сожалея, говорил, что если бы Microsoft вовремя вступила в гонку, она была бы не просто лидирующей компанией на рынке, она была бы “the company”.

Он сделал своим преемником Стива Балмера

Стив Балмер — бывший гендиректор корпорации Microsoft. Он присоединился к Microsoft в 1980 году и работал с Биллом Гейтсом. В 2000 году он стал генеральным директором Microsoft и занимал эту должность до 2014 года.

Пока Балмер руководил компанией, под его началом были выпущены Windows XP, Vista, Windows 7 и 8, пакеты офисного ПО Microsoft Office 2003 и 2007, консоль Xbox, поисковая система Bing, смартфоны Windows Phone и облако Microsoft Azure.

3 неудачи Билла Гейтса. Все они говорят о медлительности Microsoft 4

Кажется, что под его руководством вышло множество замечательных продуктов, но у Балмера были и крупные промахи.

К примеру, именно под шефством Балмера Microsoft поздно включилась в производство смартфонов, из-за чего компания понесла огромные финансовые убытки и репутационный ущерб. Смартфоны от Microsoft были неудобными и постоянно лагали, а сам рынок мобильных устройств уже был поделен между Apple и Google.

Когда в 2007 году Балмера спросили, что он думает об iPhone, тот рассмеялся журналистам в лицо, иронично спросив: “500 долларов за телефон?”.

Ещё при гендиректоре Балмере компания не выпустила ни одного нового успешного продукта. Хотя Office 2003 и 2007 были неплохими, они не были инновационными продуктами: офисное ПО просто эволюционировало. Windows XP и 7 были сверхпопулярными, но их успех нивелировали провалы Vista и 8.

Microsoft при Балмере не смогла занять отрасль облачных технологий и проиграла конкурентам вроде Amazon Web Services и Google Cloud Platform. Как и в случае смартфонов, Azure была запущена слишком поздно, чтобы занять свою нишу на рынке.

Заключение

Медлительность действительно губит Microsoft. Теперь уже сложно представить, каким был бы мир, если бы Билл Гейтс вовремя ворвался на рынок браузеров и социальных сетей или если бы компания своевременно осознала потенциал смартфонов.

С одной стороны, винить в этом можно не Гейтса или Балмера, а размеры Microsoft: в большущей корпорации внедрять новые технологии гораздо сложнее, чем в стартапах.

С другой стороны, Apple и Google уже были технологическими гигантами, но они рискнули захватывать новые области рынка. Microsoft всегда пыталась зайти на рынок, который уже осваивается.

Вкупе с неудачными решениями это оборачивалось катастрофами: например, Балмер решил запретить устанавливать приложения не от Microsoft на Windows Phone, и в итоге компания не смогла обеспечить пользователей ПО.

Однако это не значит, что Microsoft не успешна: её капитализация составляет 2,5 триллиона долларов, и этого удалось добиться благодаря покупке технологий у других компаний.

Вывод, который можно сделать из этой истории: не обязательно быть новатором, чтобы добиться успеха. Иногда достаточно быть хорошим инвестором.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов