Написать пост

5 худших багов в истории

Аватар Денис Глаз

Обложка поста 5 худших багов в истории

Баг — ошибка в программе или системе, из-за которой программа выдает неожиданное и непредсказуемое поведение и, как следствие, результат. Первый баг был зафиксирован 9 сентября 1945 года: в вычислительной машине Mark II Aiken Relay Calculator нашли мотылька, застрявшего между контактами электромеханического реле, что приводило к ошибкам. Извлеченное насекомое было вклеено в технический дневник с сопроводительной надписью: «First actual case of bug being found». Этот забавный факт и положил начало использованию слова «баг» в современном значении.

Падение телефонной сети AT&T

5 худших багов в истории 1

15 января 1990 года ошибка в новой версии прошивки междугородних коммутаторов привела к тому, что в один прекрасный день 114 соседних коммутаторов перестали работать, и в следствие этого более 60 тысяч человек остались без междугородней связи на 9 часов. Согласно программе, коммутатор должен перезагрузиться, если получит соответствующий сигнал, однако он по ошибке рассылался каждый раз при восстановлении после сбоя какого-либо коммутатора. Все началось с падения и перезагрузки коммутатора в Нью-Йорке, который вызвал масштабную цепную реакцию, в результате которой 114 коммутаторов перезагружались непрерывно каждые 6 секунд. Сначала компания обвиняла хакеров, однако позже выяснилось, что причиной стала одна ошибочная строка кода, в которой реализовывалась отправка неверного сигнала.

Запуск ракеты Mariner I

5 худших багов в истории 2

В 1962 году ракета с космическим зондом Mariner-1, который должен был отправиться к Венере, вскоре после запуска отклонилась от намеченной траектории полета. Через 293 секунды был отдан приказ уничтожить ракету над Атлантическим океаном. Никто не погиб, однако экономические потери составили 18.3 миллиона долларов. Программист сделал ошибку, когда переводил рукописные математические формулы в код. Символ логического отрицания он принял за минус, и это привело к тому, что ракета воспринимала нормальные скорости как критические и из-за этого сбилась с курса. На будущее совет: внимательно переписывайте рукописный текст.

Аппарат лучевой терапии Therac-25

5 худших багов в истории 3

В 1985 году эта модель аппарата лишила жизни двух человек, и еще четверо получили серьезное облучение. Ошибка крылась в программном управлении защитой от облучения, которая считалась более надежной, чем электромеханическая. Известно, что неисправность была вызвана тем, что в проекте использовались библиотеки с ошибками, входящие в состав ПО аппарата Therac-20, что и привело к фатальным последствиям. В коде была найдена довольно распространенная ошибка многопоточности, называемое состоянием гонки. Тем не менее ошибку не заметили, так как Therac-20 работал исправно из-за дополнительных мер предосторожности. Не зря вопрос про состояние гонки — один из самых задаваемых на собеседовании вопросов по многопоточности, ведь он приносит так много хлопот. Рекомендуем почитать подробнее про эту ошибку.

Взрыв ракеты Ariane 5

5 худших багов в истории 4

В 1996 году ракета Ariane 5, на борту которой были 4 научных спутника, взорвалась через 36.7 секунд после взлета. Это тот случай, когда банальная ошибка переполнения переменной нанесла ущерб в 7 миллиардов долларов. При разработке системы управления ракетой были использованы некоторые части кода от ПО Ariane 4, однако у Ariane 5 показатели скорости были несколько больше, что и вызвало переполнение переменной. Ошибки можно было избежать, если бы при использовании ПО от другого оборудования не забыли подправить код. Видео, запечатлевшее аварию:

Превью видео gp_D8r-2hwk

Массовое отключение электроэнергии в США и Канаде

5 худших багов в истории 5

В 2003 году состояние гонки в ПО системы управления электростанцией вызвала прекращение подачи электроэнергии и 55 миллионов человек лишились электроснабжения. Деревья, которые находятся под линиями электропередач, регулярно подстригают, однако в Кливленде этого не сделали. Вследствие жары и увеличения энергопотребления провода провисли ниже обычного и коснулись деревьев: случилось замыкание, и электростанция в Кливленде вышла из строя. Аварийная система не предупредила персонал о перегрузках в сети, поэтому произошло каскадное отключение еще около сотни электростанций. В ходе расследования установили, как такое произошло: состояние гонки вызывало подвисание сигнализации в комнате персонала на целый час, поэтому сотрудники электростанции не получали никаких сигналов о том, что произошла беда.

Баги хоть и являются вполне обычным делом в жизни программиста, однако некоторые из них способны нанести огромное количество ущерба и даже унести жизни. Так что учитесь на чужих ошибках и будьте очень внимательны!

42К открытий42К показов