Написать пост

Весенний бум: 6 востребованных IT-специальностей

Аватарка пользователя Марина Александровна

Собрали для вас список из шести перспективных IT-профессий, где уже сейчас остро требуются толковые специалисты.

На волне развития искусственного интеллекта топ востребованных IT специальностей претерпел изменения. Собрали для вас список из шести IT-профессий, где остро требуются толковые специалисты.

Computer Vision Engineer

Computer Vision Engineer обучает ИИ распознавать объекты и реагировать на них без необходимости в «глазах». Эта отрасль инженерии привлекает не только технарей, но и гуманитариев, ведь чтобы ИИ научился распознавать, большое количество видео и фото обрабатывается вручную, описывая изображенные на них объекты.

Разумеется, опыт работы с кодом, способность быстро адаптироваться к новым технологиям и задействовать алгоритмы помогают в достижении успеха в этой отрасли.

Инженер робототехники

Инженер-робототехник — это специалист, который разрабатывает архитектуру и вводит в эксплуатацию роботов, приборы и сложные робототехнические системы.

Они используются для:

  • производственных целей;
  • научно-исследовательских целей;
  • боевых действий;
  • развлечений;
  • бытового применения.

Роботы позволяют выполнять рутинную работу и сложные задачи практически без участия человека.

Инженеры-робототехники могут работать в автоконцернах, авиационных и космических предприятиях, инженерных компаниях и стартапах, занимающихся созданием роботов.

Заметили, что AI вакансии постепенно заполняют рынок?
Да, и уже присматриваюсь к ним
Да, но мне всё равно
Нет, особых изменений не замечаю

Работа с данными

Компаниям, желающим обойти конкурентов и оптимизировать бизнес-процессы, чтобы получать большую прибыль, потребуются исследования данных. В связи с этим активно растёт спрос на профессионалов таких как аналитик BI, Data Scientist, аналитик данных, специалист Machine Learning, etc.

Data Analyst

Data аналитик собирает данные, на основе которых принимается решение. Он оценивает широкий спектр данных, после чего выбирает и обрабатывает те, которые важны для принятия решений. Далее аналитик визуализирует полученные данные, разрабатывает рекомендации и предлагает концепции ведения бизнеса.

Весенний бум: 6 востребованных IT-специальностей 1

Чтобы стать аналитиком данных, необходимо:

  1. Обладать знаниями и навыками в области анализа данных.
  2. Иметь опыт работы с основными инструментами анализа данных.
  3. Уметь работать с большим объемом разнородной информации.

Data Engineer

Data engineer — это специалист, отвечающий за сбор, хранение и преобразование данных. Данные используются для создания и обучения моделей искусственного интеллекта (ИИ). При построении пирамиды потребностей ИИ в первую очередь на повестку дня выходят три основных этапа, делающиеся дата-инженером: извлечение, перенос/хранение и анализ/предварительная обработка данных.

Весенний бум: 6 востребованных IT-специальностей 2

ML-инженер — это специалист, который работает в сфере Data Science. Задачи специалиста сводятся к практическому обучению компьютера поиску взаимосвязей в данных и принятию на их основе тех или иных решений.

Вот лишь некоторые примеры результатов ML-инженерии:

  • «умные ленты» в социальных сетях;
  • алгоритмы рекомендаций на музыкальных стримингах;
  • сервисы перевода типа Google Translate;
  • боты-помощники типа Олега банка «Тинькофф» и Алисы «Яндекса».

AI Ethicists (Этик ИИ)

Для того, чтобы ИИ мог действительно принимать правильные решения, необходимо наличие эксперта по этике ИИ. Он должен понимать и учитывать человеческие чувства, политические взгляды и привязанности, чтобы программировать ИИ так, чтобы тот был нейтральным и при этом понимал, что является правильным или неправильным.

Этика ИИ даёт нейросети понимание таких сложных этических понятий, как любовь, война, те или иные слова вежливости, etc.

Да, ИИ всё ещё лишён чувств, поэтому для принятия правильных решений и нужен эксперт по этике ИИ, который понимает и учитывает нюансы, недоступные искусственному интеллекту.

Big Data
Машинное обучение
Роботы
Нейронные сети
Искусственный интеллект
Работа
Карьера
Data Science
11577