Написать пост

Как общаться с null в Java и не страдать

Аватар Типичный программист

Обложка поста Как общаться с null в Java и не страдать

Java и null неразрывно связаны. Трудно найти Java-программиста, который не сталкивался с NullPointerException. Если даже автор понятия нулевого указателя признал его «ошибкой на миллиард долларов», почему он сохранился в Java? null присутствует в Java уже давно, и я уверен, что разработчики языка знают, что он создает больше проблем, чем решает. Это удивительно, ведь философия Java — делать вещи как можно более простыми. Если разработчики отказались от указателей, перегрузки операторов и множественного наследования, то почему они оставили null? Я не знаю ответа на этот вопрос. Однако не имеет значения, насколько много критики идет в адрес null в Java, нам придется с этим смириться. Вместо того, чтобы жаловаться, давайте лучше научимся правильно его использовать. Если быть недостаточно внимательным при использовании null, Java заставит вас страдать с помощью ужасного java.lang.NullPointerException. Наиболее частая причина NullPointerException — недостаточное понимание тонкостей использования null. Давайте вспомним самые важные вещи о нем в Java.

Что такое null в Java

Как мы уже выяснили, null очень важен в Java. Изначально он служил, чтобы обозначить отсутствие чего-либо, например, пользователя, ресурса и т. п. Но уже через год выяснилось, что он приносит много проблем. В этой статье мы рассмотрим основные вещи, которые следует знать о нулевом указателе в Java, чтобы свести к минимуму проверки на null и избежать неприятных NullPointerException.

1. В первую очередь, null — это ключевое слово в Java, как public, static или final. Оно регистрозависимо, поэтому вы не сможете написать Null или NULL, компилятор этого не поймет и выдаст ошибку:

			Object obj1 = NULL; // Неверно
Object obj2 = null; // ОК
		

Эта проблема часто возникает у программистов, которые переходят на Java с других языков, но с современными средами разработки это несущественно. Такие IDE, как Eclipse или Netbeans, исправляют эти ошибки, пока вы набираете код. Но во времена Блокнота, Vim или Emacs это было серьезной проблемой, которая отнимала много времени.

2. Так же, как и любой примитивный тип имеет значение по умолчанию (0 у int, false у boolean), null — значение по умолчанию любого ссылочного типа, а значит, и для любого объекта. Если вы объявляете булеву переменную, ей присваивается значение false. Если вы объявляете ссылочную переменную, ей присваивается значение null, вне зависимости от области видимости и модификаторов доступа. Единственное, компилятор предупредит о попытке использовать неинициализированную локальную переменную. Для того, чтобы убедиться в этом, вы можете создать ссылочную переменную, не инициализируя ее, и вывести ее на экран:

			private static Object myObj;
public static void main(String args[]){
    System.out.println("Значение myObj : " + myObj);
}

// Значение myObjc: null
		

Это справедливо как для статических, так и для нестатических переменных. В данном случае мы объявили myObj как статическую переменную для того, чтобы ее можно было использовать в статическом методе main.

3. Несмотря на распространенное мнение, null не является ни объектом, ни типом. Это просто специальное значение, которое может быть присвоено любому ссылочному типу. Кроме того, вы также можете привести null к любому ссылочному типу:

			String str = null; // null можно присвоить переменной типа String, ...
Integer itr = null; // ... и Integer, ...
Double dbl = null;  // ... и Double.

String myStr = (String) null; // null может быть приведен к String ...
Integer myItr = (Integer) null; // ... и к Integer
Double myDbl = (Double) null; // без ошибок.
		

Как видите, приведение null к ссылочному типу не вызывает ошибки ни при компиляции, ни при запуске. Также при запуске не будет NullPointerException, несмотря на распространенное заблуждение.

4. null может быть присвоен только переменной ссылочного типа. Примитивным типам — int, double, float или boolean — значение null присвоить нельзя. Компилятор не допустит этого и выдаст ошибку:

			int i = null; // type mismatch: cannot convert from null to int
short s = null; //  type mismatch: cannot convert from null to short
byte b = null: // type mismatch: cannot convert from null to byte
double d = null; // type mismatch: cannot convert from null to double

Integer itr = null; // все в порядке
int j = itr; // нет ошибки при компиляции, но NullPointerException при запуске
		

Итак, попытка присвоения значения null примитивному типу — ошибка времени компиляции, но вы можете присвоить null типу-обертке, а затем присвоить это значение соответствуему примитиву. Компилятор ругаться не будет, но при выполнении кода будет брошено NullPointerException. Это происходит из-за автоматического заворачивания (autoboxing) в Java

5. Любой объект класса-обертки со значением null кинет NullPointerException при разворачивании (unboxing). Некоторые программисты думают, что обертка автоматически присвоит примитиву значение по умолчанию (0 для int, false для boolean и т. д.), но это не так:

			Integer iAmNull = null;
int i = iAmNull; // компиляция пройдет успешно
		

Если вы запустите этот код, вы увидите Exception in thread "main" java.lang.NullPointerException в консоли. Это часто случается при работе с HashMap с ключами типа Integer. Код ниже сломается, как только вы его запустите:

			import java.util.HashMap;
import java.util.Map;

public class Test {

    public static void main(String args[]) throws InterruptedException {

        Map<Integer, Integer> numberAndCount = new HashMap<>();

        int[] numbers = {3, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 19, 2, 3, 5, 33, 12, 5};

        for (int i : numbers) {
            int count = numberAndCount.get(i); // NullPointerException
            numberAndCount.put(i, count++); 
        }
    }

}
		

Вывод:

			Exception in thread "main" java.lang.NullPointerException
    at Test.main(Test.java:14)
		

Этот код выглядит простым и понятным. Мы ищем, сколько каждое число встречается в массиве, это классический способ поиска дубликатов в массиве в Java. Мы берем предыдущее значение количества, инкрементируем его и кладем обратно в HashMap. Мы полагаем, что Integer позаботится о том, чтобы вернуть значение по умолчанию для int, однако если числа нет в HashMap, метод get() вернет null, а не 0. И при оборачивании выбросит NullPoinerException. Представьте, что этот код завернут в условие и недостаточно протестирован. Как только вы его запустите на продакшен – УПС!

6. Оператор instanceof вернет false, будучи примененным к переменной со значением null или к литералу null:

			Integer iAmNull = null;
if (iAmNull instanceof Integer) {
    System.out.println("iAmNull — экземпляр Integer");
} else {
    System.out.println("iAmNull не является экземпляром Integer");
}
		

Результат выполнения:

			iAmNull не является экземпляром Integer
		

Это важное свойство оператора instanceof, которое делает его полезным при приведении типов.

7. Возможно, вы уже знаете, что если вызвать нестатический метод по ссылке со значением null, результатом будет NullPointerException. Но зато вы можете вызвать по ней статический метод класса:

			public class Testing {
    public static void main(String args[]){
        Testing myObject = null;
        myObject.iAmStaticMethod();
        myObject.iAmNonStaticMethod();
    }

    private static void iAmStaticMethod(){
        System.out.println("I am static method, can be called by null reference");
    }

    private void iAmNonStaticMethod(){
        System.out.println("I am NON static method, don't date to call me by null");
    }

}
		

Результат выполнения этого кода:

			I am static method, can be called by null reference
Exception in thread "main" java.lang.NullPointerException
               at Testing.main(Testing.java:5)
		

8. Вы можете передавать null в любой метод, который принимает ссылочный тип, например, public void print(Object obj) может быть вызван так: print(null). С точки зрения компилятора ошибки здесь нет, но поведение такого кода целиком зависит от реализации метода. Безопасный метод не кидает NullPointerException в этом случае, а тихо завершает работу. Если бизнес-логика позволяет, лучше писать безопасные методы.

9. Вы можете сравнивать null, используя оператор == («равно») и != («не равно»), но не с арифметическими или логическими операторами (такими как «больше» или «меньше»). В отличие от SQL, в Java null == null вернет true:

			public class Test {

    public static void main(String args[]) throws InterruptedException {

        String abc = null;
        String cde = null;

        if (abc == cde) {
            System.out.println("null == null is true in Java");
        }

        if (null != null) {
            System.out.println("null != null is false in Java");
        }

        // classical null check
        if (abc == null) {
            // do something
        }

        // not ok, compile time error
        if (abc > null) {
            // do something
        }
    }
}
		

Вывод этого кода:

			null == null is true in Java
		

Вот и все, что надо знать о null в Java. При наличии небольшого опыта и с помощью простых приемов вы можете сделать свой код безопасным. Поскольку null может рассматриваться как пустая или неинициализированная переменная, важно документировать поведение метода при получении null. Помните, что любая созданная и не проинициализированная переменная имеет по умолчанию значение null и что вы не можете вызвать метод объекта или обратиться к его полю, используя null.

Перевод статьи «9 Things about Null in Java»

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
83К открытий83К показов