Написать пост

Актуальность C# и выбор его как первого языка программирования

Аватарка пользователя Igor Lopushko

В обзоре на C# рассказываем, почему этот язык актуален, какие проекты на нём пишут, какие у языка плюсы и минусы и какие у него перспективы.

Первая версия язык программирования C# была выпущена в январе 2002 года вместе с Visual Studio .NET 2002. Это объектно-ориентированный язык программирования общего назначения разработанный в компании Microsoft под руководством Андерса Хейлсберга и Скотта Вильтаумота.

Язык относится к C-подобным языкам и больше всего близок к С++ и Java. Название языка было позаимствовано из музыкальной нотации, где символ # (диез) означает повышение стоящих справа от него нот на один хроматический полутон. Это означало то, что язык является инкрементальным продолжение языка C++, в то время как C++ был последователем C.

За более чем 20-ти летнюю историю язык пережил большое количество ревизий, а так же путь от технологии строго привязанной к платформе Windows, до кроссплатформенного языка программирования работающего на многочисленных операционных системах.

Первая версия C# была разработана как простой многоцелевой язык общего назначения, и по сравнению с ней, сегодня C# это современный и мощный язык программирования.

Какие проекты пишут на C#

Когда речь идет о языке программирования C#, нельзя забывать о платформе .NET, которая дает большой спектр технологий основанных на C#. Как уже было сказано ранее, C# является языком программирования общего назначения, а значит покрывает большое количество задач и областей, а именно:

  • Web – разработка web-приложений и сервисов для платформ macOS, Windows, Linux и Docker.
  • Mobile – разработка единой кодовой базы для построения нативных приложения для iOS и Android.
  • Desktop – разработка нативных приложения под Windows и macOS.
  • Microservices – разработка независимых компонентов запускаемы в Docker контейнерах.
  • Cloud – использование существующих облачных решений или создание собственных. C# поддерживается большинством облачных платформ, такими как Azure и AWS.
  • Machine learning – разработка приложений искусственного интеллекта и машинного обучения, решающие проблемы машинного зрения, обработки речи, моделей предсказания, и тд.
  • Game development – разработка 2D и 3D игра для самых популярных десктопных и мобильных платформ.
  • Internet of Things (IoT) – разработка приложений для интернета вещей, имеющие поддержку Rasbery Pi и других одноплатных компьютеров.

Исходя из вышеперечисленных областей применения видно, что платформа .NET и язык программирования C# покрывают большой спектр проектов на рынке. Это говорит нам о том, что изучив язык программирования C# с легкостью можно найти проект на любой вкус.

Рейтинг языка C#

Популярность языка программирования C# была разной на протяжении всего существования языка. От снижения интереса к языку привязанного к Windows платформе примерно в 2013-2015 годах, до возрождения после появления кроссплатформенного .NET Core.

На данный момент язык занимает твердое пятое место в рейтинге языков по версиям TIOBE и Github. Именно релиз кроссплатформенной среды .NET Core с открытым исходным кодом в июне 2016 года дал новый толчок развития языка программирования C# и вернул Майкрософт прежние позиции на рынке.

Перспективы развития языка C#

Компания Mайкрософт после объединения старой версии .NET Framework поддерживаемого платформой Windows и нового кроссплатформенного .NET Core в единую платформу .NET, объявила о ежегодном обновлении языка. Данная динамика отслеживается на протяжении последних нескольких лет.

Так же в связи с тем, что исходных код .NET Core стал публично доступен, вокруг этой платформы вновь стали собираться энтузиасты и большое сообщество, что позитивно отражается на динамике развития языка C#. Компания Майкрософт старается занять как можно больше ниш рынка, поэтому активно развивает свою платформу .NET.

Как же меняется язык ежегодно? Конечно же не вносятся какие-то кардинальные изменения в язык программирования C#, к примеру как это было в первых версиях, появления встроенного LINQ или переходом от классической много поточности к асинхронному программированию и Task-ам. В языке появляются новые операторы, конструкции, типы данных. Кто-то может сказать, что это синтаксический сахар и язык не меняется кардинальные, но суть в том, что C# развивается в соответствии с потребностями рынка и сообщества, которым им пользуется.

Изучение C# и платформы .NET как первого языка

Ни для кого не секрет, что IT-индустрия очень быстро развивается и меняется. Следует заметить, что за последние 20 лет произошло много изменений. Это касается как ролей на проектах и состава команд, так и технологий и подходов в программировании. Переход от низкоуровневых и сложных языков программирования, где необходимо большое количество фундаментальных знаний и навыков, к платформенным и управляемым языкам, которые ускоряют разработку и упрощают жизнь программистам.

Язык программирования C# идеально подходит для изучения для студентов вузов и людей, у которых есть фундаментальные знания в области IT. Для тех, кто только хочет попробовать свои силы в IT-индустрии и не знаком с основами программирования, C# может быть сложным для изучения. C# строгий и систематичный язык, поэтому с помощью его вы сможете четко понять и изучить все тонкости программирования.

Преимущества использования и изучения C#

C# является управляемым языком программирования, что позволяет разработчику не следить за выделением и использованием памяти. Для этого существует CLR (Common Language Runtime) – виртуальная машина, которая занимается запуском приложения, а также управлением памятью.

Также C# является строго типизированным и объектно ориентированным языком, что позволяет использовать ООП в его классическом виде. Здесь нет множественного наследования классов, что упрощает понимание ООП, но есть множественная реализация интерфейсов, что дает большую гибкость для разработчиков.

Большое сообщество и универсальность языка дают большое поле для деятельности. Как уже было указано ранее, вы можете разрабатывать веб-приложения, сложные микросервисные платформы, игры, а так же мобильные приложения. Здесь действительно серьезный инструментарий для разработки, такие IDE как Visual Studio или JetBrains Rider. Наличие огромнейшего разнообразия библиотек на все случаи жизни, от обратки изображений и видео, до нейросетей. А кроссплатформенность дает возможность писать код как на Windows, так и на macOS и Linux.

Недостатки языка C#

Недостатки следуют из преимуществ. Как уже было упомянуто ранее на языке С# можно разрабатывать множество различных приложений. Это делает язык достаточно емким и обширным в плане подходов и конструкций. На собеседовании скорее всего вас будут спрашивать все глубины .NET платформы и языка C#. Но на практике не всегда приходится всем этим пользоваться.

Из-за того, что C# используется в интерпрайз сегменте, есть вероятность попасть на “старый” проект или задержаться на одном проекте очень долго. Так же обычно такого рода проекты имеют сложную доменную область, которую волей не волей необходимо изучить в ходе выполнения проекта.

Заключение

Язык программирования C# зрелый и достаточно современный. Большинство последних подходов добавлены в язык или планируются в ближайших версиях. Основная территория платформы .NET и языка C# это энтерпрайз, а это возможность работать над большими и сложными проектами в различных доменных областях, а относить это к преимуществам или недостаткам, это решать вам. Возможна мобильная разработка и разработка игр. Огромное сообщество разработчиков, множество литературы и ресурсов для изучения, большое количество открытых вакансий на рынке, говорит о стабильности и крепких позициях C# на рынке.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий12К показов