Написать пост

DigitalOcean запустил новую облачную платформу для хостинга приложений. Сравниваем цены с AWS

Аватар Максим Притула

DigitalOcean запустили вторую бета-версию своей новой платформы для хостинга приложений — App Platform. Сравнили их цены с сервисами AWS.

На рынке Platform-as-a-Service решений пополнение: DigitalOcean создал собственную платформу для хостинга приложений — App Platform. Она упрощает развёртывание, позволяет забыть об инфраструктуре и полностью сосредоточиться на разработке.

На момент выпуска статьи платформа находится в бете. Поэтому функциональность, возможности и цены в будущем могут измениться.

Точнее о возможностях

Практически всё управление происходит в веб-консоли Digital Ocean. Чтобы развернуть приложение, достаточно подключить репозиторий на Github с исходным кодом и указать команды для сборки и развертывания приложения. Платформа сама определит среду выполнения и установит необходимые зависимости. Поддерживаются Node.js, Python, Ruby, Go и PHP, а для остальных языков нужно загрузить в репозиторий Dockerfile. Можно активировать автоматическое развертывание при каждом пуше.

Понятный интерфейс позволяет прямо в панели управления горизонтально и вертикально масштабировать приложение: увеличить ресурсы CPU, памяти и хранилища данных; легко добавлять компоненты и управлять базами данных, доменными именами и роутингом. Для более тонкой конфигурации всегда есть возможность написать YAML файл.

Также в панели предоставляются инструменты для мониторинга. Можно отслеживать потребление памяти и процессора. И куда же без логов — их можно просматривать как в веб-интерфейсе, так и в отдельной CLI-среде — doctl.

В чём преимущества хостинга от DigitalOcean?

DigitalOcean написали в блоге, что считают своим преимуществом прозрачный и понятный ценник. Теперь для расчёта стоимости месячного обслуживания в облачном сервисе не требуется докторская степень! Чего не скажешь про другие платформы: есть пример, как разработчик детально разбирает свои счета за использование Google Cloud.

Мы решили сравнить цены на минимальные варианты от DigitalOcean и AWS. Выбрали самую дешёвую конфигурацию профессионального плана за $12/мес. (на время беты они обойдутся в полцены) и добавили управляемую базу данных за $15/мес. Итог: $27 (без скидки).

DigitalOcean запустил новую облачную платформу для хостинга приложений. Сравниваем цены с AWS 1

Затем мы прикинули аналогичную конфигурацию в AWS. Пока что целая докторская степень не понадобилась, но спортивный разряд по их сервисам лишним не будет. Здесь наш минимум будет стоить $22,95 в месяц… подумали мы.

DigitalOcean запустил новую облачную платформу для хостинга приложений. Сравниваем цены с AWS 2

Если посмотреть на профессиональный план хостинга от DigitalOcean, то увидим, что за $27 в месяц мы получаем не только саму виртуальную машину, но и подушку в виде 100 GiB пропускной способности исходящего канала, хранилища на 100 GiB и 1000 минут на сборку приложения и других плюшек.

В AWS подобные запасы не предусмотрены, и придётся добавлять их в наш калькулятор как отдельные сервисы. SSD на 110 GB обойдётся в $11,49. Тысяча минут сборки накинут в чек ещё $5 ($0,005 * 1000). И вот в месяц мы плати уже не $22,95, а все $39,44 в месяц.

DigitalOcean запустил новую облачную платформу для хостинга приложений. Сравниваем цены с AWS 3

Ещё сюда можно добавить, что пропускная способность привязана к типу машины, и в выбранной нами t3.micro предусмотрено всего до 5 Gb. DigitalOcean предлагает в сумме 100 GiB (~860 Gb) на все машины, подключенные к одному аккаунту с профессиональным планом. И доменные имена океанские предлагают бесплатно, а в AWS придётся подключать Route 53.

Мы ощутимо потратили время, пытаясь из десятков сервисов AWS понять, что к чему. Затем ещё раз открыли вкладку (единственную) с DigitalOcean, и увидели в одном окне гайды по использованию, ответы на часто задаваемые вопросы, что входит в платный пакет

DigitalOcean запустил новую облачную платформу для хостинга приложений. Сравниваем цены с AWS 4

и стоимость дополнительных ресурсов, которые можно добавить при необходимости.

DigitalOcean запустил новую облачную платформу для хостинга приложений. Сравниваем цены с AWS 5

За пять минут в уме можно прикинуть стоимость всех услуг. И если время — это деньги, то DigitalOcean своей понятностью делает неплохую скидку.

Зачем ещё одна облачная платформа?

Конкуренция — двигатель прогресса, и хостинг от DigitalOcean может переманить к себе часть клиентов других сервисов. Особенно учитывая, что он ориентирован на клиентов мало-средней категории и старается создать благоприятные условия именно для них. Это видно по ценовой политике и простоте использования. Об этом вы можете посмотреть короткий ролик от самих DigitalOcean (на английском языке).

Превью видео YRZD0DkaptQ

А вы уже пользовались сервисами от DigitalOcean? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов