Написать пост

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей

Аватар Типичный программист

Elgoog

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей 1

Безусловно, лидером первоапрельских розыгрышей стала компания Google. Она анонсировала сразу несколько своих шуточных сервисов, самым глобальным из которых стал поиск google, отраженный по горизонтали: com.google (уже не работает). Кстати, это один из первых случаев, когда компания использовала свой домен первого уровня.

Среди других шуток от Google можно заметить возможность сыграть в PacMan на улицах реальных городов через Google Maps, пасхалки в Hangouts и Google Fiber Dial-up Mode, который замедлит скорость вашего подключения до скорости Dial-up, чтобы вы “возвращались к реальной жизни чаще”.

MS-DOS Mobile

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей 2

Корпорация Microsoft в честь первого апреля выпустила операционную систему MS-DOS для смартфонов Lumia. Она доступна в виде приложения в Microsoft Store. После установки приложения пользователь получает возможность управлять устройством с помощью тестовых команд: например, после ввода “contacts.exe” открываются контакты. В приложение также встроена камера, которая снимает ASCII-символами и эмулятор Windows 3.1, который открывается по команде “win”.

Gentoo сделала редизайн сайта в стиле командной строки

Новый дизайн сайта операционной системы напоминает командную строку. В блоге компания написала, что работала над обновлением много месяцев и гордится тем, что получилось.
“Наш предыдущий сайт великолепно служил на протяжении уже 10 лет, но, откровенно, он был не таким, как нам хотелось бы, ведь его можно было открыть только с новейшим оборудованием, которое имеют не все члены сообщества.”

Курс гречки

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей 4

Информеры на главной странице mail.ru сообщают, что апрель всё ещё не наступил — сегодня 32 марта. Погоду на завтра обещают тёплую, + 277.2 К. Курс гречки постепенно идёт вверх, стоимость крупы марки Brent достигла 56.79 (гречневых единиц?).

Сайт Amazon откатился в 1999 год

Так же, как и ребята из Gentoo, компания Amazon решила порадовать посетителей редизайном сайта. Вместо нового дизайна на HTML5 и CSS3, покупателей ждет сайт прямиком из конца 90-х.

Телефон-лезвие: Galaxy BLADE edge

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей 6

Компания Samsung представила общественности продукт, который захочет любой современный гурман: нож со встроенным смартфоном. Или смартфон со встроенным ножом. В любом случае, теперь у вас есть отличный инструмент для нарезки продуктов с 16-магапиксельной камерой.

Ничоси!

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей 7

ВКонтакте в этот день выпустила необычное обновление: во время лайка в правом нижнем углу появляется одноименный мем. Некоторые пользователи заметили, что ВКонтакте уже делала такое в прошлом году, но тогда вместо “ничоси” в углу появлялась собака Doge. Несмотря на это, команду социальной сети можно только похвалить, ведь в этом году обновление вызвало даже больший резонанс, чем в прошлом.

Первоапрельский яндекс-лось

Яндекс этот день отметил интерактивным логотипом. На этот раз под логотипом расположилась красная кнопка, после нажатия которой “на сцену” выходит танцующий лось в красном шарфе. Похоже, теперь замена логотипа по “особенным” дням стала традицией.

Skype веселится… вроде бы

“Представляем вам новый Skype без глютена… аа, забудьте” — говорится в твиттере компании.

На самом деле Skype   в этом году выделилась тем, что  решили не отмечать первое апреля “в знак уважения к пользователям”

Скрепка на GitHub

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей 10


На GitHub выложили исходники известного офисного помощника Clippy. Но, не всё так просто, — попробуйте открыть любой файл из репозитория и вы сразу вспомните, чем занималась скрепка из Microsoft Office.

Reddit

Как шутят IT компании: обзор первоапрельских розыгрышей 11

Но, пожалуй,  интереснее всех на первое апреля пошутили в компании Reddit: создатели сайта поменяли местами ветки Apple и Android.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий5К показов