Написать пост

Руководство по созданию скриптов для Bash

Аватар Дмитрий Юрченко

Обзор серии руководств по созданию скриптов для bash. От условных переходов, циклов и сведений о файлах до регулярных выражений, expect, awk и sed.

Каким бы простым ни пытались разработчики дистрибутивов Linux сделать свои графические интерфейсы, всё равно многие задачи удобно решать через терминал. Во-первых, потому что это быстрее, во-вторых, не на всех машинах есть графический интерфейc.

Опытные пользователи часто выполняют различные задачи через терминал. Нередко несколько команд надо выполнять по очереди, например, при обновлении системы необходимо сначала выполнить обновление репозиториев, а уже затем скачать новые версии пакетов. Это очень неудобно и таких действий очень много, даже, например, резервное копирование и загрузка скопированных файлов на удаленный сервер. Поэтому можно использовать скрипты, чтобы не вводить одни и те же команды несколько раз.

А еще настоятельно рекомендуется не решать рутинные задачи копипастом кода себе в консоль из интернета. Мы рассказывали, почему, в одной из наших статей.

Следующая серия статей поможет вам освоить bash:

  • Bash Script Step By Step — о том, как начать создание bash-скриптов, рассмотрено использование переменных, описаны условные конструкции, вычисления, сравнения чисел, строк, выяснение сведений о файлах.
  • Bash Scripting Part 2, Bash the awesome. Раскрываются особенности работы с циклами for и while.
  • Bash Scripting Part 3, Parameters & options. Эта часть посвящена параметрам командной строки и ключам, которые можно передавать скриптам, работе с данными, которые вводит пользователь и которые можно читать из файлов.
  • Bash Scripting Part 4, Input & Output. Здесь речь идёт о дескрипторах файлов и о работе с ними, о потоках ввода и вывода, ошибок, о перенаправлении вывода.
  • Bash Scripting Part 5, Sighals & Jobs посвящена сигналам Linux, их обработке в скриптах, запуску сценариев по расписанию.
  • Bash Scripting Part 6, Functions. Из этой статьи можно узнать о создании и использовании функций в скриптах, о разработке библиотек.
  • Bash Scripting Part 7, Using sed посвящена работе с потоковым текстовым редактором sed.
  • Bash Scripting Part 8, Using awk — о программировании на языке обработки данных awk.
  • Bash Scripting Part 9, Regular Expressions. В этой части можно почитать об использовании регулярных выражений в bash-скриптах.
  • Bash Scripting Part 10, Practical Examples. О приёмах работы с сообщениями, которые можно отправлять пользователям, и методике мониторинга диска. Кстати, для мониторинга системы есть множество утилит, самые удобные из которые мы рассматривали в нашей подборке.
  • Bash Scripting Part 11, Expect Command посвящена средству expect, с помощью которого можно автоматизировать взаимодействие с интерактивными утилитами. В частности, здесь идёт речь об expect-скриптах и об их взаимодействии с bash-скриптами и другими программами.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
17К открытий17К показов