Написать пост

Билл Гейтс рассказал, как он видит будущее с ИИ

Аватарка пользователя Павел Федоренко
для
Логотип компании Tproger
Tproger

Основатель Microsoft написал большое письмо в блоге, где поделился своими предположениями о том, как ИИ будет помогать людям.

Основатель Microsoft опубликовал в своём блоге большое письмо, в котором поделился своим видением того, как искусственный интеллект изменит мир. Он рассказал, что он видит ИИ скорее как «личного помощника» для повышения производительности.

ИИ поможет избавиться от рутины

Например, ИИ может освободить медработников от бумажной и бюрократической работы. А в будущем помочь в прогнозировании побочных эффектов препаратов и расчёте уровней дозировки. Программистам уже вовсю помогает Copilot.

Здесь можно почитать, что такое Copilot:

И как использовать его в России:

Но ИИ здесь опять же — цифровой помощник. Идеи и стратегию разработки всё ещё определяет человек.

Как ИИ повлияет на образование

ИИ будет помогать составлять обучающий контент с учётом особенностей учеников, анализировать их успехи и мотивацию, планировать дальнейшую программу и оценивать успехи.

Но по мнению Гейтса, даже несмотря на то, что ИИ здорово изменит образование в течение 5-10 лет, обучение по-прежнему будет зависеть от отношений между учащимися и преподавателями. ИИ будет лишь помогать сделать этот процесс эффективнее.

Чего не стоит допускать ИИ

Основатель Microsoft говорит, что тут главное не забывать предохраняться от рисков так же активно, как и распространять ИИ среди большего числа пользователей.

Он отметил, что важно не допустить нецелесообразного использования ИИ, а также не дать ему сверхразумных и сверхсильных возможностей, которые позволили бы ИИ «устанавливать свои собственные цели»:

Чтобы использовать ИИ по максимму, нам нужно как предохраняться от рисков, так и распространять преимущества среди как можно большего числа людей.
Билл ГейтсОснователь Microsoft

Он также сравнил прорыв в разработке ИИ с созданием компьютера, интернета и мобильного телефона.

Выходит, ИИ людей не заменит, но рабочие процессы сильно перестроятся. Примерно так и было раньше: кто первый научился адаптировать интернет, компьютер и прочие технологии к своей работе, тот и становился востребованным специалистом.
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
516 открытий560 показов