Написать пост

Бывший инженер рассказал, почему Google медленно гибнет

Аватарка пользователя Павел Федоренко
для
Логотип компании Tproger
Tproger

Ещё немного плохих новостей о Google. Бывший инженер компании Правин Сешедри назвал причину её медленной гибели.

Последние технологические вызовы показывают, что Google всё чаще проигрывает конкурентам. Например, ранее Google часто скупал успешные стартапы, которым пророчили успех. Но почему-то в руках гиганта они не «взлетали» их их приходилось закрывать.

Это — Google Plus, Hangouts, проект Ara и многие другие. Энтузиасты даже запустили «кладбище» проектов Google.

Одним из таких проектов как раз руководил инженер Правин Сешедри. Он присоединился к Google незадолго до пандемии. Тогда его компанию AppSheet приобрела Google Cloud.

Почему Google отстаёт

На первый взгляд может показаться, что проблемы у Google в технологиях. Но инженер считает иначе.

По его словам, самая большая проблема начинается с того, что ценности Google говорят об «уважении пользователя». Но на деле это уважение строится на успешности и состоятельности клиента.

Например, если клиент не платит много денег, то получает «зелёного» сотрудника службы поддержки, который даёт бесполезные ответы. В Google могут тратить сотни часов на подготовку одной презентации для руководителей, но на помощь своим клиентам стараются тратить как можно меньше времени.

Правин Сешедри рассказал, что сейчас важные решения всё чаще принимают люди с должностями, а не с опытом. А боссы Google боятся рисковать и перестали быть амбициозными. К тому же, компания имеет нулевую культуру развития и удержания сотрудников. Поэтому они просто заменяют недовольных работников новыми кадрами.

Оригинальный пост можно почитать в блоге Сешедри.

Бизнес Google под угрозой, но компании нечем ответить

Также, по словам инженера, одним из последних вызовов для компании была интеграция чат-бота ChatGPT от OpenAI в поисковик Bing от Microsoft.

Google попытался ответить и внедрить похожую технологию в свой поиск. Но прорыва не вышло — бот прямо на презентации допустил фактические ошибки, а его возможности оказались гораздо меньше, чем у ChatGPT. В итоге акции компании упали на несколько процентов.

А один из основателей Gmail заявил, что ChatGPT «убьёт» бизнес Google в течение 2-х лет.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
11К открытий11К показов