Написать пост

Чего компании ждут от специалистов по Data Science в 2023 году

Логотип компании Elbrus Bootcamp

Проанализировали несколько десятков вакансий и выяснили, что должен знать и уметь специалист по Data Science в 2023 году.

IT-рынок очень подвижен, а требования к джунам меняются регулярно. Карьерный коуч Elbrus Bootcamp Саша Куликова проанализировала несколько десятков актуальных вакансий по Data Science и на их примере показывает, как к 2023 году изменились ожидания от начинающих дата-сайентистов. А выпускница Elbrus Bootcamp Саша Оберемок рассказывает о тенденциях исходя из личного опыта прохождения собеседований в последние месяцы.

Стек

Набор технологий, которые чаще всего встречаются в вакансиях, не изменился. Как и год назад, от джунов требуется знание SQL, Python, ML и DS/ML-библиотек (CatBoost, GLM, Statsmodels, Pandas), плюс Hadoop, Spark, Hive.

В качестве преимуществ упоминаются высшее образование, опыт маркетинговых исследований, участие в олимпиадах, Kaggle и других соревнованиях.

Среди новых требований стоит выделить опыт работы с облачными платформами, который упоминается в вакансиях всё чаще, а также понимание принципов DevOps. А некоторые компании просят показать опыт в построении CI/CD для ML-моделей.

Чего компании ждут от специалистов по Data Science в 2023 году 1

Больше задач и историй студентов — в нашем Telegram-канале @Elbrus Bootcamp

«Ещё одна тенденция — работодателей все больше интересуют общие IT-компетенции кандидата. Например, умение работать с Git, опыт работы с контейнеризацией и понимание, что данные не берутся просто из файла, а хранятся в кластере» — добавляет Саша Оболонок.

Реальный опыт

Рекрутеры всё чаще обращают внимание на практический опыт работы кандидата. Это означает, что, по крайней мере, часть собеседования будет проходить в формате кейс-интервью.

В тексте вакансии эти требования могут выглядеть так:

Чего компании ждут от специалистов по Data Science в 2023 году 2

Реклама ООО “Эльбрус Буткемп”

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий4К показов