Написать пост

Чем заполнить резюме?

Аватарка пользователя Али Жагпаров

В этой статье мы рассмотрим, что можно сделать, чтобы потом информацию об этом можно было вставить в ваше резюме.

Есть сотни статей про то, как правильно оформить резюме. В этой статье мы рассмотрим, что можно сделать, чтобы потом информацию об этом можно было вставить в ваше резюме. Участие во всех этих активностях развивает как ваши хард скиллы, так и софт скиллы, и в последнее время они особенно актуальны.

Open source

Участие в open source проектах даст вам навык чтения кода и опыт работы с крупными проектами, и, самое главное, покажет вашему работодателю, что вы можете применять свои навыки на практике. Навык чтения кода очень важен. Поначалу вы будете тратить основную часть своего времени в компании на чтение кода и понимание проекта. Поэтому навык разбираться в коде самостоятельно очень вам поможет.

Какой open source проект выбрать?

Это могут быть известные фреймворки или небольшие программы вроде календарей или системы для учёта учеников. По возможности поищите проекты, которые максимально близки требованиям компаний, куда вы хотите устроиться.

Однако, найти их достаточно сложно, так как разработка в компаниях и open source проектах очень часто отличаются. В open source проектах редко используются фреймворки. С другой стороны, это является плюсом, так как позволяет вам войти в разработку лишь со знанием языка.

В резюме лучше описывать результат, которого вы добились, например:

			- Ускорил время старта приложения на 30%
		

Хакатоны

Есть много хакатонов разного уровня. В некоторых даже не требуется глубокое знания языков программирования. На таких хакатонах вы сможете пообщаться с людьми из ИТ, а также получить обратную связь о вашем коде.

У вас также есть возможность принимать участие в зарубежных хакатонах, даже с плохим английским. Если вы не уверены в своих навыках, обратите внимание на  хакатоны с пометкой Beginner Friendly.

В резюме можно написать название хакатона и место, которое вы заняли. Если вы не заняли призовых мест, то можно написать количество баллов, выставленных вам судьями:

			3-е место в хакатоне Hack NU
		

Pet Project

Можно написать свой проект с использованием популярных технологий. Список популярных технологий можно взять из описания вакансий. Создание своего собственного проекта укрепит ваши знания и повысит ваше понимание разработки проекта.

Но есть важное замечание о том, что проект необходимо правильно оформить.

Не подойдёт:

			Создал  интернет магазин по продаже машин.
В проекте есть функция покупки, есть роль клиента. Есть главное меню.
		

Описывайте результат, которого вы достигли :

			Добавил connection pool для увеличения performance 
Создал инфраструктуру для интеграционных тестов
Внёс транзакции в сервис
		

Спортивное программирование

Уровень умения решать задачи зависит от компании, куда вы хотите поступать. Как показала моя практика преподавания, решение 20-40 задач лёгкого уровня хорошо повышает ваши навыки программирования. Однако, не нужно пытаться решать всё подряд. Отсортируйте задачи в порядке популярности. Они, как правило, не очень сложные, но заставят вас подумать.

Если же вы увлеклись и хорошо решаете задачи, попробуйте участвовать в соревнованиях. В резюме можно указать название соревнования, место, которое вы заняли, и общее количество участников. Если вы не занимали призовых мест, то можно указать количество задач, которые вы решили.

			Решил 200 задач на acmp.ru
		

Менторство

Этот вариант подойдёт для тех, кто уже имеет хорошие знания языка, однако никто не мешает вам пробовать. Хорошо подойдут хакатоны, где принимают участия школьники или студенты начальных курсов. Вы сможете помогать им решать проблемы и указывать на ошибки в их проектах. Как правило, ошибки достаточно банальные.

Начните преподавать для своих друзей. Это поможет структурировать ваши знания, а также глубже раскрывать эту тему на собеседовании.

Не забывайте, что резюме должно быть на одну страницу. Это можно указать в графе «волонтёрство» одной строчкой. На ваших профильных страницах можно указать более полную информацию.

В резюме можно описать как:

			Ментор в Hack NU
		

Статьи

Пишите статьи на тему программирования, возможно, для начинающих. Например, опишите, что такое переменные и объекты, составьте схемы и сделайте так, чтобы материал было легко читать. Это можно делать и во время обучения, так как написание статей помогает лучше понять тему.

Сюда я также хотел бы отнести написание документации в open source проектах, поскольку вам сначала потребуется разобраться в коде.

Этот опыт можно указать в резюме, если у вас нет более приоритетных достижений. На сайтах можно указать более подробную информацию, пары строчек будет достаточно.

В резюме можно описать как:

			Что такое переменные?, tproger.ru
		

Заключение

Это руководство стоит воспринимать как идею для вашего развития, возможность получения релевантного опыта, что поможет вам зарекомендовать вас как серьёзного человека, который намерен строить карьеру в ИТ сфере. Хорошо оформленное резюме выделит вас на фоне остальных кандидатов.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий2К показов