Написать пост

Что такое Go и как его используют

Что такое язык программирования Go, почему он стал популярным и в чём его преимущество перед C-языками и Python.

Обложка поста Что такое Go и как его используют

Язык программирования Go был создан 10 ноября 2009 года. Его создателями являются Роб Пайк, Роберт Гризмер и Кен Томпсон.

Основной целью являлось создание эффективного, быстрого языка программирования, который был бы схож с С, C++ или Java, но имел более простой, понятный синтаксис.

Язык Go объединяет в себе высокую производительность и безопасность С, C++, Java и легкость синтаксиса, характерную Python. Проект представляет собой многопоточный компилируемый язык с открытым исходным кодом.

Неофициальным символом языка Go является голубой суслик, благодаря чему Go-разработчики получили прозвище «гоферы» (с англ. gopher — суслик).

Язык программирования Go занимает 6-е место по популярности среди языков программирования, которые используются на GitHub.

Как используют Go

Go используется как язык для backend-разработки в таких направлениях, как:

  1. Облачные и серверные приложения, веб-сервисы;
  2. DevOps и автоматизация процессов;
  3. Приложения для работы с командной строкой;
  4. Искусственный интеллект и работа с большими данными;
  5. Программирование микроконтроллеров и робототехники.

Go больше всего подходит как язык программирования для работы с инфраструктурой. Самые популярные инструменты в этой области написаны именно на Go — Kubernetes, Docker и Prometheus.

За что любят Go

Язык программирования это не просто связующее звено между продуктом и базой данных. Это сердце продукта. Производительность самого языка имеет немаловажное значение.

Go любят за его простоту и быстроту. Например, код для сортировки данных. Если сравнить его с аналогичными реализациями на других языках, этот код будет работать быстрее.

Как известно, Go намного быстрее Python. На нем легко писать высокопроизводительные приложения, он отлично подходит для автоматизации процессов больших масштабов.

Goразработчики сохраняют простоту их код легко понять. Работу одного разработчика можно передать другому, и второму будет легко внести правки. Когда программисты имеют возможность с первого взгляда понять работу друг друга, они могут быстрее вносить изменения, следовательно производительность труда повышается.

Язык программирования не перестает обновляться и с каждым разом работает все быстрее. Сегодня это уже самостоятельный язык с упором на веб-разработку.

Например, с помощью такого кода можно создать gif-картинку. Немногие из языков программирования для backend-разработки дают такую возможность.

Недостатки Go

У Go нет единого доминирующего фреймворка. Существует несколько проектов, которые предоставляют фреймворк для Go. Например, Revel, Iris, Echo, Macaron и Buffalo. Однако для многих новых продуктов отсутствие доминирующего фреймворка будет серьезным недостатком.

Также, несмотря на то, что Go создавался как аналог С, он не может заменить его во всех задачах. В связи с этим разработчики С редко переходят на язык Go.

Еще одним недостатком можно считать тот факт, что создание определенных функций на Go занимает намного больше времени по сравнению с Python или Ruby.

Можно ли самостоятельно выучить Go

Сочетание отличной экосистемы, высокой производительности и продуктивной среды программирования делает Go отличным выбором.

IT-специалисты предполагают, что в будущем весь код, требующий высокой производительности, может быть написан на Go. По данным GitHub, Go используется более широко, чем такие языки, как Erlang, Scala и Elixir, но при этом он менее популярен, чем Java и C++.

Это простой и легкий в изучении язык. Он предоставляет только основные, самые необходимые функции.

Любой разработчик, освоивший Python, Elixir, C++, Scala или Java, сможет легко выучить язык программирования Go в течение месяца.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
7К открытий7К показов