Написать пост

Django или Node.js: что выбрать в 2024 году

Аватарка пользователя Дух айтишной эмо школы

Рассмотрели преимущества, недостатки, сходства, различия, возможности карьерного роста для Django и Node.js, чтобы выяснить, какую из них лучше использовать.

В новом видео англоязычный блогер Daniel Dan сравнил технологии Django и Node js. Также он рассмотрел преимущества, недостатки, сходства, различия, возможности карьерного роста для Django и Node.js, чтобы выяснить, какую из них лучше использовать для того или иного проекта.

Превью видео C9b9qPDQZCk

Вот, о чём говорится в ролике:

  1. Спикер сравнивает Node.js и Django для разработки веб-приложений.
  2. Node.js – это инструмент для выполнения JavaScript на сервере, позволяющий писать код для бэкенда и фронтенда на одном языке.
  3. Django – это фреймворк для веб-разработки на Python, следующий принципам ‘не повторяй себя’ и ‘всё включено’.
  4. Node.js обладает событийно-ориентированной архитектурой и подходит для приложений требующих реального времени, таких как чаты или игры.
  5. Django использует систему ORM для работы с базами данных и подходит для масштабных приложений с большим количеством пользователей.
  6. Node.js имеет преимущества в управлении асинхронными запросами и масштабируемости, но может столкнуться с трудностями при тяжелых вычислениях.
  7. Django предлагает удобную админку и безопасность ‘из коробки’, но может быть не так хорош в мелкомасштабных проектах и не умеет обрабатывать множество запросов одновременно.
  8. Node.js имеет большое сообщество и обширный набор готовых модулей через NPM, в то время как Django также имеет сильное сообщество, но его экосистема модулей не так велика.
  9. Выбор между Node.js и Django зависит от конкретных требований проекта и личных предпочтений разработчика.
  10. Карьерные перспективы для разработчиков Node.js и Django выглядят обнадеживающе, с высоким спросом и конкурентоспособной заработной платой в обоих направлениях.

Ниже — транскрибированный перевод ролика на русском языке.

Сегодня нет сомнений в том, что Node.js и Django – это оба потрясающие технологии для работы с веб-приложениями. У них обоих есть мощные преимущества и отличные функции.

Но если вы хотите выбрать для изучения только одну, всегда возникает вопрос, какую выбрать. Меня зовут Даниэль, и сегодня мы сравним Node.js и Django. Мы изучим их функции, их преимущества, ограничения, а также их сходства и различия. В противном случае я сделаю все, чтобы помочь вам решить, какая из этих двух технологий лучше подойдет для вашего проекта. И если вы хотите изучить их с нуля или улучшить свои навыки, я оставлю полезные ссылки в описании, чтобы помочь вам с этим. Ладно, ребята, приступим!

Node.js против Django

Для чего они? Прежде чем мы углубимся в это сравнение, позвольте мне кратко рассказать о этих двух технологиях.

Прежде всего, ребята, я хотел бы сказать, что мы здесь не для того, чтобы найти проигравшего. Важно понимать, что Django и Node.js оба отлично подходят для написания сложных веб-приложений. Django – ваш выбор, если вы предпочитаете Python. Это фреймворк разработки веб-приложений, загруженный эффективными инструментами для разработки бэкенда вашего проекта. Теперь Node.js – немного другое животное.

Это не фреймворк. Это инструмент для запуска JavaScript на серверной стороне, вне браузера. С помощью Node.js вы можете писать код как для бэкенда, так и для фронтенда, используя только один язык программирования – JavaScript.

И многие разработчики находят это очень удобным и эффективным одновременно. Ладно, после этого краткого введения давайте ближе рассмотрим, что эти два инструмента предлагают. Node.js против Django.

Основные функции

Node.js. Ладно, ребята, вот основные функции Node.js. Во-первых, он построен на движке JavaScript V8. И для нас разработчиков это означает быструю загрузку страниц. Во-вторых, благодаря своей событийно-ориентированной архитектуре, Node.js может обрабатывать несколько событий одновременно. Это делает его идеальным для вещей, которые требуют реального времени.

Как, например, онлайн-чаты, онлайн-игры или стриминг. Независимо от того, является ли ваше приложение простым блогом или сложной системой, Node.js поддерживает вас. Node.js поставляется с огромной коллекцией бесплатных инструментов и библиотек, которые регулярно обновляются. Это означает, что вы легко можете добавлять новые функции. И, как и Django, Node.js является кроссплатформенным.

Он хорошо работает с Linux, Windows или macOS. Django. В то время как Node.js основан на JavaScript, Django полностью посвящен Python. Разработчики этого фреймворка придерживаются принципа “не повторяйся”. И это означает, что в основном нет повторяющегося кода.

Нет необходимости писать одно и то же снова и снова. Django позволяет вам повторно использовать код, экономя ваше время при создании проекта. Более того, Django также основан на принципе “включены все батарейки”.

Представьте себе, ребята, вы открываете ящик инструментов Django, и у вас есть все, что вам нужно. Это дает вам свободу сосредоточиться на том, что действительно важно. Это означает, что вам не нужно тратить столько времени и усилий на настройку вашей среды разработки или установку дополнительных библиотек и зависимостей. Вместо этого вы можете сосредоточиться на создании вашего приложения и воспользоваться множеством встроенных функций, которые предоставляет Django. И вот еще некоторые другие важные функции, которые предлагает Django. Django использует систему модель-представление-шаблон. Попробуйте представить это как разделение вашего приложения на три части. Бизнес-логика, пользовательский интерфейс и макет. Это помогает держать ваш код аккуратным, легким в управлении и масштабируемым. Django использует ORM, или систему объектно-реляционного отображения.

Это означает, что вам не нужно работать с каким-либо дополнительным SQL-кодом для операций с базой данных. Django идеально подходит для приложений с огромным количеством пользователей, будь то социальный хаб, интернет-магазин или образовательная платформа. Независимо от того, используете ли вы Windows, Mac или Linux, Django поддерживает вас.

Он хорошо работает с любой операционной системой.

Преимущества и ограничения

Люди, как я сказал в начале этого видео, Node.js и Django – оба отличные инструменты для работы. У них обоих есть потрясающие преимущества, поэтому веб-разработчики со всего мира любят их. С другой стороны, как и любая другая технология, существующая в мире, Node.js и Django не идеальны ни в коем случае.

У них есть свои ограничения, и некоторые из них могут стать решающими факторами для определенных проектов. Давайте посмотрим, в чем заключаются преимущества и ограничения. И начнем с Node.js. Преимущества Node.js Он основан на JavaScript, который является одним из самых популярных языков программирования. В сравнении с другими языками, его легко изучить и поддерживать, и у него достаточно большое и полезное сообщество разработчиков.

Он эффективно управляет вашими приложениями, инструментами и функциями. Он обрабатывает несколько запросов одновременно без проблем. Он легко масштабируется по мере увеличения нагрузки на проект. И он предлагает быстрое кэширование, которое ускоряет обработку, а не только недостатки. Иногда работа с асинхронными запросами может быть вызовом.

Тяжелые вычислительные задачи могут замедлить производительность. Поддержка кода становится сложной с Node.js в связи с его моделью программирования. И ограниченная поддержка библиотек также может быть вызовом для разработчиков. Ладно, теперь, ребята, давайте перейдем к Django и посмотрим, что он может предложить. Преимущества Django Установка и использование Django довольно просты. Его дружественный интерфейс плавно обрабатывает административные задачи. Django поддерживает всестороннее тестирование приложений от начала до конца. Он поддерживает различные методы аутентификации в REST-фреймворке.

У вас есть доступ к нескольким техникам кэширования через фреймворк кэширования. И Django помогает создавать динамические HTML-страницы. Недостатки Django Хотя Django масштабируем, могут возникнуть проблемы с небольшими приложениями. Django – монолитный фреймворк, что означает, что это большое, единое приложение, которое можно развернуть только целиком.

И это может быть немного рискованно, потому что если что-то пойдет не так, вся система может упасть. И, наконец, Django не может обрабатывать несколько запросов одновременно. Так что, ребята, помните об этом, прежде чем решить использовать Node.js или Django для ваших проектов. Сравнение Django и Node.js Ладно, ребята, и теперь мы наконец-то пришли к основной теме этого видео.

Оценка ключевых параметров

Давайте сравним Node.js и Django по ключевым параметрам. Производительность Django предлагает намного лучшую производительность для веб-приложений большого масштаба. У него есть метод создания встроенных шаблонов, что упрощает выполнение задач быстрее. Скорость Node хороша, потому что он дает разработчикам свободу, однако разработка приложения занимает больше времени.

Архитектура Django берет представление шаблона из модели MVT. Node.js работает на основе системы, основанной на событиях, и использует стек управляемых запросов ОС. Скорость разработки Django работает быстрее благодаря своей встроенной системе, но для разработчиков, не знакомых с Python, это может занять много времени. Node.js может занять больше времени для работы, но он полезен для разработчиков, знакомых с JavaScript.

Безопасность Django поставляется с надежной встроенной системой безопасности, которая защищает от уязвимостей и предлагает отличную безопасность. Node.js требует ручных исправлений безопасности, так как он не такой безопасный, как экосистема Django. У Django большая экосистема модулей, но она не так обширна, как у Node.js. У Node.js есть огромная коллекция готовых модулей через NPM.

Это означает, что разработчики могут легко найти готовые функции для добавления в свои приложения. Сообщество У Node.js и Django отличные сообщества. Однако, основываясь на некоторых исследованиях, которые я провел, могу сказать, что у Node.js все еще большее сообщество. И как вы знаете, чем больше людей, тем больше ресурсов. И это делает легче найти помощь или узнать больше о фреймворке.

Вот почему, ребята, есть над чем подумать. Что лучше, Node.js или Django? Так что теперь, когда вы знаете гораздо больше о этих двух технологиях, пришло время ответить на последний вопрос для этого видео. Что лучше выбрать, Node.js или Django?

Ребята, моя цель в этом видео – не искать проигравшего, потому что, на мой взгляд, его нет. Теперь, когда мы сравнили Django и Node.js, это очень ясно. Оба этих фреймворка отличные. Но вот мои мысли о том, когда лучше использовать один или другой. Для быстрого и масштабируемого MVP или надежных приложений с довольно высоким уровнем безопасности выбирайте Django.

Особенно если вы занимаетесь финансовой технологией. И если вы работаете с API, боретесь с высокоскоростными сервисами или занимаетесь микросервисами, Node.js – ваше решение. В конце концов, ребята, все зависит от того, что соответствует вашим личным целям и потребностям вашего проекта. Карьерные возможности Ладно, и теперь, когда мы сравнили эти два инструмента, давайте посмотрим, какие карьерные возможности есть для разработчиков Node.js и Django.

Карьерные возможности

Ну, мои коллеги-разработчики, я рад сообщить, что будущее обеих технологий выглядит довольно хорошо. Согласно опросу разработчиков Stack Overflow, сегодня Node.js является одной из самых популярных веб-технологий. В то же время спрос на разработчиков Django стабильно растет из года в год. По данным Glassdoor, опытные разработчики Node.js могут зарабатывать до $143,000 в год. В то же время, разработчики на Django зарабатывают до $122,000 в год. Фрилансеры по Node.js зарабатывают от $18 до $38 в час. Фрилансеры на Django зарабатывают от $20 до $40. Так что, ребята, как вы можете видеть, внутренние вакансии оплачивают немного больше для специалистов по Node.js, чем для разработчиков на Django.

Но когда речь идет о фрилансе, разница незначительна.

Ладно, мои коллеги-разработчики, это все, что у меня есть по сравнению Node.js и Django.

https://www.youtube.com/@Daniel-Dan./videos

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
860 открытий2К показов