Написать пост

Do you speak English? Бесплатные материалы по английскому для айтишников + книги

Аватарка пользователя Марина Александровна

Английский для айтишника что клингонский для клингона — должен быть родным. Мы собрали для вас самые полезные материалы по инглишу.

Английский для айтишника что клингонский для клингона — должен быть родным. Мы собрали для вас самые полезные материалы по инглишу: нейтивом не сделают, но левел подтянут.

Курсы

Курсы обеспечивают комплексный подход к изучению чего-то нового. Зачастую в них есть как теория, так и практика с возможностью проверить себя. Здесь вы найдёте несколько бесплатных курсов, которые рассчитаны именно на IT-специалистов.

Примечание Если у вас российский IP-адрес, для доступа к первым двум курсам следует включить VPN.

Infotech. English for Computer Users

Это комплексный курс для учащихся уровня Intermediate, которым необходим английский для учёбы или работы с компьютерами. Курс развивает аудирование, чтение, говорение и письмо. В его состав вошли книги, аудиокниги и материалы для самостоятельной работы.

Vocational English for Information Technology

Данный курс предназначен для студентов и сотрудников IT-компаний, которые желают повысить свой уровень английского до Intermediate. Материалы разделены на две категории в соответствии с общеевропейской системой оценки CEFR:

  • A1-A2
  • A2-B1

В состав курса вошли книги, тесты, аудиозаписи и транскрипты к ним.

Английский для айтишника

Превью видео 4RYqlAPIfD0

И в качестве бонуса мини-курс по английскому — супер полезный концентрат информации для тех, кто работает или только планирует работать с иностранными компаниями.

И в качестве бонуса мини-курс по английскому — супер полезный концентрат информации для тех, кто работает или только планирует работать с иностранными компаниями.

Подкасты

Мы собрали восемь популярных англоязычных подкастов, которые ориентированы на IT-специалистов:

Словари

Технический английский для айтишников крайне важен, ведь одно и то же слово может иметь несколько значений, а важно лишь одно. Вот несколько словарей технического английского, которые станут для вас полезным инструментом не только в процессе обучения, но и в дальнейшем:

  1. ComputerLanguage.com — словарь компьютерных терминов с их толкованием.
  2. English4IT — сервис позволяет прослушивать как отдельные слова, так и целые предложения-примеры с использованием этих слов.
  3. TechTerms — словарь технических терминов с подробным разъяснением каждого понятия и тестами на проверку знаний.
  4. Мультитран — отличается удобным разделением слов на отраслевые категории.

Обучающие сайты и приложения

  1. Duolingo — бессмертный лидер среди сервисов по изучению иностранных языков. Его главное преимущество в том, что уроки разнообразны, тренируют чтение, говорение, написание и аудирование. Позволяет измерить свой успех в оценках и рейтингах.
  2. Memrise — своеобразный словарь и разговорник в кармане. С этим приложением вы сможете быстро изучать новые слова, разбитые по тематическим категориям.
  3. Blair English — многофункциональный сервис, у которого есть целый раздел, посвящённый IT. В этом разделе лежат тексты с выделенными новыми словами и тестом в конце.
  4. Learn English Grammar (Android, iOS) — отличный выбор для мобильных устройств. Приложение позволяет подтягивать грамматику в теории и на практике.
  5. Johnny Grammar’s English Quiz (Android, iOS) — ещё одно удобное «карманное» приложение с тестами на проверку грамматики.
И самое главное: общайтесь на английском! Найдите и посещайте Speaking Club в своём городе, переписывайтесь с носителями языка, будь то на Reddit или Stack Overflow, следите за новостями мира IT из первоисточников.

Книги

Скажем прямо — по одним только книгам до Fluent не дорасти. Данная стезя подойдёт тем, кто для начала хочет выйти на средний уровень и утвердиться на позиции Junior-разработчика.

Английский язык для ИТ-направлений. English for Information Technology. «Образовательные ресурсы, применяемые в курсе английского языка для специальных целей, должны быть современными и соответствовать специализации студентов. Данное учебное пособие разработано на основе аутентичных видеоматериалов (лекций TED Talks и видеороликов, опубликованных на YouTube), охватывающих различные сферы использования современных информационных технологий. Уроки, представленные в учебнике, не только способствуют развитию навыков аудирования, чтения, говорения, совершенствованию грамматических и лексических навыков, но и направлены на расширение кругозора учащихся, поддержание мотивации на высоком уровне, укрепление связи обучения с жизнью за счёт использования иностранного языка в профессиональном контексте».

Английский язык в сфере информационных систем и технологий. English for Information Systems and Technology. «Основная цель предлагаемого учебника, имеющего профессионально-коммуникативную направленность, состоит в развитии у студентов умения читать и переводить оригинальную литературу по специальности, в углублённом изучении терминологической лексики, используемой в сфере информационных систем и технологий, а также в совершенствовании навыков устной речи, аудирования и письма. Особое внимание уделяется изучению грамматических структур базового курса английского языка».

Академическое письмо на английском языке. Фундаментальная и прикладная математика, компьютерные науки. «Учебник нацелен на формирование профессионально ориентированной коммуникативной компетенции в академическом письме в инженерно-технических отраслях науки и устной научной дискуссии. В фокусе учебника — написание проекта исследовательской (курсовой, выпускной квалификационной) работы на английском языке в формате научной статьи для международных рецензируемых журналов, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. Особое внимание уделяется устной форме научного дискурса — как презентации, так и последующей дискуссии. Материалом учебника послужили статьи, опубликованные в международных рецензируемых журналах».

English for computer science students. Учебное пособие. «Учебное пособие может быть использовано для аналитического или домашнего чтения профессионально-ориентированных текстов, расширения словарного запаса, навыков профессионального общения на английском языке в устной или письменной форме. Состоит из 9 уроков, каждый из которых помимо текстов содержит ряд интересных упражнений, нацеленных на усвоение научно-технической лексики, а именно терминов, аббревиатур, акронимов и т. п. Пособие ориентировано как на занятия в аудитории, так и на самостоятельную работу».

Английский язык для специальных целей. Electronics. Information Technologies. «Цель пособия — развитие навыков работы с текстом по специальности на английском языке. Учебное пособие включает разделы, содержащие тексты по направлениям: “Электроника”, “Информационные технологии”, обширный лексико-грамматический материал, упражнения, направленные на развитие навыков и умений работы с профессионально ориентированными текстами. В зависимости от целей, поставленных преподавателем, данное пособие может быть использовано для контактной и самостоятельной работы обучающихся»​.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
80К открытий80К показов