Написать пост

Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят

Аватар Никита Прияцелюк

Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят. Не так давно Telegram обязали выдать ключи шифрования, иначе — блокировка. Так как не похоже, чтобы Павел Дуров собирался выполнять требование, блокировка не кажется чем-то невероятным.

Обложка поста Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят

Не так давно Роскомнадзор обязал Telegram передать ключи шифрования в течение 15 дней. В противном случае Роскомнадзор грозит блокировкой. Судя по Твиттеру Павла Дурова, на уступки он идти не собирается:

Угрозы заблокировать Telegram, если мы не выдадим частные данные пользователей, ни к чему не приведут. Telegram защищает свободу и конфиденциальность.

Конечно, так сразу его не заблокируют, у нас есть как минимум месяц. Но вполне можно ожидать, что в конечном итоге мессенджер действительно заблокируют на территории России. Что же делать тем, кто уже привык к Telegram и не хочет от него отказываться? Мы подготовили небольшую заметку по возможным способам обхода блокировки.

Прокси-сервер

Прокси-сервер можно рассматривать как посредника между вами и контентом, к которому вы хотите получить доступ. Популярное среди рядовых пользователей решение представляет собой обычный сайт, где вы вводите адрес нужного вам ресурса. Однако такой способ не всегда удобен, хороший онлайн-прокси ещё поискать надо. Поэтому вы можете воспользоваться специальными браузерными расширениями вроде Proxy SwitchyOmega для Chrome и FoxyProxy для Firefox. Только учтите, что способность обхода блокировки распространяется только на браузер с прокси, т.е. вы сможете пользоваться веб-версией Telegram, но не десктопным приложением.

На самом деле можно обойтись без дополнений. Вот как подключить прокси на примере Chrome:

  1. Заходим в настройки (chrome://settings/).
  2. В дополнительных настройках ищем «Настройки прокси-сервера». Нажимаем и видим следующее окно:
  3. Жмём «Настройка сети», ставим обе галочки в разделе прокси-сервера и вводим данные прокси:
  4. При желании в разделе «Дополнительно» можно настроить параметры прокси для разных протоколов:
  5. Чтобы удостовериться, что прокси работает, можно зайти на сайт вроде https://2ip.ru/, где можно увидеть ваш новый ip и страну:

У пользователей macOS всё немного проще. После выполнения первых двух шагов из инструкции выше вы должны увидеть похожее окно с настройками прокси, где можно выбрать подходящий протокол и ввести необходимые данные:

Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят 1

Тем не менее, если вы хотите пользоваться именно приложением Telegram — не вопрос, в настройках соединения можно указать данные для подключения через прокси.

Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят 2
Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят 3

Учтите, что для корректной работы нужен именно HTTP-прокси. Кроме HTTP-прокси ещё существует SOCKS5. Его особенностью является то, что через него можно пустить любой трафик (например, FTP). Если вы хотите использовать SOCKS5, то последовательность действий остаётся та же, только в настройках подключения в приложении нужно выбрать третий пункт, поставить галочку на «Try connecting through IPv6» и ввести данные SOCKS5-сервера.

Списки прокси-серверов

К этому моменту вы уже должны были задаться вопросом: «А где я возьму данные для прокси?» Всё довольно просто: в интернете. Существует множество постоянно обновляемых сайтов, где можно найти прокси с разными параметрами, будь то протокол или страна размещения.

Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят 4

Прокси могут быть как бесплатные, так и платные. Бесплатные можно найти на таких сайтах, как HideMy.name, Spys и Socklist. Порой прокси не работают, поэтому, возможно, вам придётся перебрать несколько вариантов, прежде чем вы найдёте подходящий. Однако помните, что прокси-сервер может внезапно перестать работать, и вам придётся искать новый.

VPN

VPN позволяет пропускать ваш трафик через зарубежные серверы, создавая видимость того, что вы находитесь в другой стране. В итоге вы можете не только посещать заблокированные сайты в браузере, но и пользоваться любыми приложениями. Разница с прокси заключается в обеспечении безопасности и анонимности пользователя. В то время как прокси просто перенаправляет трафик, VPN шифрует его, не давая возможности провайдеру отслеживать вашу деятельность в интернете.

VPN можно пользоваться как на телефоне, так и на компьютере. Как и в случае с прокси, VPN бывают платные и бесплатные. Среди бесплатных решений есть Opera VPN (Android, iOS), браузер Opera со встроенным VPN (Windows) или TunnelBear (Android, iOS, Windows). Надо отметить, что у многих бесплатных сервисов стоит ограничение по трафику или выбору стран. Чтобы выбрать оптимальный для себя вариант, взгляните на нашу статью-сравнение 125 VPN-сервисов. Отдельная настройка VPN-приложения, как в случае с прокси, не требуется.

Не хотите пользоваться сторонними сервисами и предпочитаете делать всё сами? Тогда наша статья по настройке и запуску собственного VPN-сервера для вас.

Читайте по теме: «Что делать, если правительство отключает Интернет?»

Поднимаем свой VPN

Если вы не доверяете сервисам, предоставляющим VPN, то есть возможность настроить свой собственный. Для этого:

  • Заходим на DigitalOcean и регистрируемся по этой ссылке (да, она реферальная, но вы получите 10 долларов на счёт);
  • Затем заходим сюда и логинимся через DO;
  • В итоге скрипт соберёт дроплет с VPN и после установки предоставит вам все необходимые настройки.

Готово, можно пользоваться!

Tor

Не стоит забывать и про Tor, анонимную сеть виртуальных туннелей, обеспечивающую передачу данных в зашифрованном виде. Анонимизация трафика происходит за счёт использования распределённой сети серверов. Доступ к сети осуществляется в основном через Tor Browser, который «из коробки» может обходить блокировки. Однако при использовании Tor придётся смириться с не самой высокой скоростью загрузки.

Также с помощью Tor вы можете настроить собственный прокси для приложения Telegram. Для этого нужно при запущенном Tor Browser указать в настройках приложения localhost в качестве адреса socks5-прокси (hostname) и порт 9150.

Инструкция по обходу блокировки Telegram: что делать, если мессенджер запретят 5

Пока вы не закроете Tor Browser, Telegram будет работать.

Помните, что получение доступа к заблокированным ресурсам с помощью VPN и других способов запрещено законодательством.

А если приложения удалят?

Такой исход событий сомнителен, но возможен. Однако даже в таком случае у пользователей Android и iOS будет возможность загрузить приложение.

Пользователи iOS смогут скачать мессенджер из App Store другой страны. С Android и Google Play такой фокус не пройдёт, поэтому пользователям этой платформы придётся искать установщики в интернете. Чтобы избежать этого, лучше скачайте приложение, пока оно есть.

Где ещё читать Tproger?

Ссылки на наc в других социальных сетях:

Оставайтесь на связи!

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
40К открытий40К показов