Написать пост

​Инженер создал iPhone с USB-C и Lightning

Аватарка пользователя Павел Федоренко
для
Логотип компании Tproger
Tproger

Корейский инженер Кен Пиллонел встроил USB-C порт в IPhone 12. При этом он сохранил Lightning-порт функциональным.

На YouTube-канале корейского инженера появилось видео о внедрении в iPhone 12 дополнительного разъёма USB-C.

Но самое интересное, что он сохранил функциональность стандартного порта Lightning, а смартфон определяется компьютером при использовании обоих разъёмов.

Превью видео CQWa4LsQRZk

Это не первая попытка встроить в «яблочные» устройства порт USB-C

Например, недавно Кен Пиллонел заменил порт Lightning в AirPods Pro на USB-C

Кен Пиллонел взялся за AirPods Pro и даже запустил продажи переделанных наушников и шлейф для самостоятельной модификации.

Превью видео DBoQKGbL6Yc

Сейчас же проще купить переходник — он стоит около $3, в то время как модифицированные наушники от Пиллонела обойдутся в $324, а шлейф — в $38 долларов.

Задумка интересна больше с технической стороны.

А ещё раньше Пиллонел добавил порт USB-C в iPhone X

Для этого ему пришлось модернизировать контроллер Apple C94 и немного расширить штатное гнездо. Он реализовал фактически микропереходник с помощью гибкой печатной платы с коммутатором для преобразования основных компонентов порта Lightning на USB-C.

Превью видео FVEQJNRmfDQ

Но самое интересное, что инженер опубликовал на GitHub самую сложную часть проекта под лицензией WTFPL (Do What The Fuck You Want To Public License). Пояснив при этом, что ничто в его репозитории не является частью интеллектуальной собственности Apple, а любое сходство с реальными продуктами случайно.

Скоро Apple и так перейдёт на USB-C. Или нет?

Apple в ближайшем будущем и так уйдёт от Lightning к более современному порту USB-C. Этого требует от Apple европейское законодательство — в Евросоюзе с 2024 года запретят продажу мобильных устройств, несовместимых с USB Type-C.

Но есть небольшой нюанс. Хотя требования законодательства ЕС строгие, Apple, как и любая другая компания, запросто может обойти смену разъёма.

Для этого им просто достаточно отказаться от контактных интерфейсов и оставить только беспроводной (что уже отлично сработало с наушниками и часами). Уж очень долго в Apple держались за Lightning, а инсайдеры частенько делились слухами о том, что компания и без того тестировала такие варианты.

А как считаете вы, что лучше: iPhone полностью без разъёмов, USB-C или Lightning?

Apple должна выбрать...
USB-C
Lightning
Беспроводную зарядку
Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
472 открытий481 показов