Написать пост

Как бесплатно выучить JavaScript и не идти в онлайн-школы

Аватарка пользователя sudo >: )

Попросили мидл и сеньор-разработчиков поделиться классными ресурсами, на которых можно выучить JavaScript бесплатно и на хорошем уровне: бесплатные курсы, ютуб-каналы с лекциями, курсы от Гугла, и так далее.

Попросили мидл и сеньор-разработчиков поделиться классными ресурсами, на которых можно выучить JavaScript бесплатно и на хорошем уровне: бесплатные курсы, ютуб-каналы с лекциями, курсы от Гугла, и так далее.

Вот, что они посоветовали.

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики.

Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.

JavaScript – один из лучших языков для начала карьеры в IT. У него невысокий "порог вхождения", а это значит, что первые шаги будет легко освоить даже при полном отсутствии опыта в разработке. Основные конструкции языка просты и понятны, а для написания кода не нужно дорогих "сред разработки" – для начала будет достаточно самого простого текстового редактора. Для изучения JavaScript  рекомендуется обратить внимание как на русскоязычные, так и на англоязычные источники.  

Например, среди англоязычных можно выделить ресурс MDN Web Docs от Mozilla – один из самых подробных источников информации о JavaScript, он предоставляет подробную документацию, учебные материалы и примеры кода, которые помогут в изучении этого языка программирования. Также стоит обратить внимание на сообщество FreeCodeCamp, которое предлагает бесплатные интерактивные курсы по самым разным IT-направлениям и языкам, включая JavaScript. Одно из ключевых преимуществ этого ресурса – возможность выполнять задания и создавать собственные проекты. Кроме того, у главных мировый IT-компаний также есть контент для начинающих программистов – Google предлагает несколько бесплатных курсов, связанных с разработкой веб-приложений, а с помощью ресурса по программированию Codecademy можно не только изучать теорию, но и проходить тесты для закрепления материала. Еще один хороший ресурс на английском языке – Codewars, в него включена геймификация для прохождения задач и возможность наблюдать за ходом решения других участников. 

Для изучения JavaScript на русском языке одним из лучших ресурсов является сайт learn.javascript.ru, где доступно множество статей и учебных материалов по всем аспектам языка – от основ до продвинутых тем, включая современные возможности языка, работу с браузером и подробные объяснения сложных концепций. Как альтернативу полностью самостоятельному обучению можно также использовать бесплатные курсы от онлайн-школ. Однако стоит учитывать, что бесплатные курсы могут быть достаточно поверхностными и недостаточными. 

Также хорошим подспорьем при изучении JavaScript могут стать профильные YouTube-каналы. Например, англоязычные The Net Ninja, Traversy Media и Programming with Mosh. Они предлагают подробные видеоуроки, объясняющие концепции JavaScript и демонстрирующие практические примеры. Среди русскоязычных – каналы WebDev с нуля, Гоша Дударь, Школа itProger и другие. Если не хватает оценки практических навыков, дополнительной теории и другой информации, можно воспользоваться подпиской на ChatGPT и проходить процесс обучения, задавая релевантные вопросы ИИ. 

В целом, самостоятельное изучение любого языка программирования – это в первую очередь про умение человека самостоятельно ставить себе цели и достигать их посредством обучения, ведь далеко не у каждого человека хватит терпения, чтобы освоить навык на хорошем уровне. 

Сейчас существует масса бесплатных онлайн-курсов, но они требуют самодисциплины и высокого уровня мотивации. Для большинства людей (особенно на старте) обязательным условием эффективного обучения является наличие обратной связи. Все известные онлайн-курсы ее предоставляют, но за деньги.

Я знаю только один бесплатный курс с полноценным сопровождением преподавателя — это курс в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Также нужно учесть, что развитие frontend-разработчика требует изучения ряда технологий. После изучения основ JS имеет смысл определиться с направлением и составить для себя план развития.

Важно как можно раньше начать практическую разработку и обмениваться опытом с коллегами. Для этого отлично подойдут стажировки и разнообразные frontend-школы.

JavaScript — одно из ключевых навыков для веб-разработчиков, и существует множество ресурсов, которые помогают изучить его бесплатно. Вот некоторые из них:

Курсы и платформы

MDN Web Docs. Это отличный ресурс для изучения всех аспектов веб-разработки, включая JavaScript.

learn.javascript.ru. Сайт является одним из лучших мест для глубокого погружения в JavaScript.

FreeCodeCamp. Этот бесплатный онлайн-курс позволяет не только изучать JavaScript с нуля, но и практиковаться на реальных проектах.

The Odin Project. Предлагает полный курс по веб-разработке.

YouTube-каналы

Loftblog. Канал посвящен веб-разработке как для начинающих, так и для более опытных разработчиков.

WebDev (Владилен Минин). Владилен делится знаниями в области веб-разработки, включая JavaScript, React, Vue и других современных технологий.

Академия Яндекса. На канале регулярно публикуют лекции и курсы по различным аспектам веб-разработки, включая программирование на JavaScript. Материалы отличаются высоким качеством и глубиной изложения.

IT-KAMASUTRA (Дмитрий Лаврик). Дмитрий делится своими знаниями в области фронтенд-разработки, включая подробные уроки по JavaScript и фреймворкам.

Самое главное, как и в любом деле — практика. Чтобы научиться кодить на JavaScript или любом другом языке, нужно начать делать что-то свое. В процессе разработки собственного пет-проекта возникнет много сложностей, будет написано много костылей и изобретено велосипедов. Но это позволит своими руками пощупать технологии. Очень важно не залипнуть на бесконечном просмотре обучающих роликов –- прокрастинация хитрая штука, которая подкрадывается незаметно и утягивает в бездонный омут лени. 

По всем теоретическим вопросам, на мой взгляд, никто лучше Ильи Кантора ничего не написал — сайт learn.javascript.ru объяснит всё досконально и даже преподаст информацию в виде туториала. 

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики.

Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
1К открытий9К показов