Написать пост

Как не стать программистом — 7 антисоветов для будущих разработчиков

Аватар Александр Ланский

Начало интересовать программирование, но вы хотите этому помешать? Собрали для вас практические советы для того, как не стать программистом.

Если вы хотите добиться успеха в сфере, отличной от программирования и разработки, то эта статья именно для вас. Собрали несколько советов, которые помогут вам, если вдруг у вас появилось желание писать код.

Книги — единственный источник знаний

Книги являются единственным настоящим источником знаний, в том числе о программировании. Лучший способ ему научиться — набрать минимум десяток сложных книг, рассчитанных на профессионалов. Ведь если брать книги для начинающих, то начинающим и останетесь, верно?

Важно не приступать к коду до прочтения всех этих книг. Ведь вероятно, что в силу вашей неопытности, вы начнёте делать в коде кучу ошибок. Чтобы этого избежать, нужно воздержаться от практики до момента полного прочтения литературы.

Резкое погружение — самый эффективный способ учиться

Помните, как некоторых в детстве, чтобы научить плавать, сразу бросали в глубокую воду? С программированием такая же ситуация. Чтобы стать настоящим профессионалом, возьмитесь за какой-нибудь большой проект: собственный интерпретатор, 3D-игра или сложное серверное приложение. Потому что если начать с каких-то хэлоу-ворлдов, простых алгоритмов и консольных программ, то никакого прироста к навыкам это не даст.

Документация — зло

Если после десятка прочтённых книг у вас не пропало желание писать код и вы хотите двигаться дальше, то запомните следующий совет — никогда не открывайте документацию. Не важно, библиотека это, какой-то раздел ЯП или новый фреймворк.

Если вы начнёте читать документацию к какой-то библиотеке, то увидите её глазами разработчика. Но каждая библиотека — это абстрактное искусство, которое каждый видит по-своему.

Всегда работайте в одиночку

Потому что другие разработчики — это люди, которым свойственно ошибаться. А общаясь с ними, вы можете перенять их ошибки и плохие практики. К тому же можно подвергнуться критике вашего кода со стороны.

Чтобы избежать все эти неприятные моменты, лучше развиваться в обществе самого себя, словно гордый волк.

Обязательно создавайте вопросы на форумах

Ошибок в коде, скорей всего, не избежать. Что же делать, когда столкнулись с каким-либо багом? Держите поэтапную инструкцию:

  1. Ищите какой-нибудь старый и не очень популярный форум для программистов. Потому что на популярных форумах высок шанс того, что ваш вопрос просто пропустят.
  2. Не старайтесь искать темы с похожей ошибкой. Очень маловероятно, что их решение вам поможет, а вы только потеряете на это время.
  3. В тексте самого вопроса указываете текст эксепшена и строку кода, которая вызывает ошибку. Показывать весь остальной код крайне нежелательно, ведь вы опять сможете подвергнуться критике других разработчиков, что может сильно сказаться на вашей уверенности в себе.
  4. Теперь остаётся лишь ждать, пока кто-то скинет полностью рабочий код.

Используйте правильный редактор кода

Всмотритесь внимательно в название вашего редактора кода. Если это не «Блокнот» или даже не «Notepad++», то срочно исправляйте эту ошибку!

Старайтесь обходить стороной всякие IDE, нагромождённые автодополнением и анализаторами кода. Это только отвлекает разработчика и выбивает его из рабочего темпа. Стандартный редактор текста вашей ОС лучше всего подходит для написания кода. А поиск пропущенной ; всегда будет разбавлять ваш рабочий процесс и никогда не надоест.

Прислушивайтесь к себе

Если вы словили себя за прокрастинацией, то ваша карьера в роли программиста наконец может быть закончена. Ваш мозг намекает вам, что вы занимаетесь не тем делом. Поэтому с уверенностью закрывайте редактор кода и идите на поиски другого занятия.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
16К открытий16К показов