Написать пост

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится

Аватарка пользователя Виктория Лютая

Рассмотрим, как составить эффективное резюме для IT-специалистов: что стоит выделить, а на чем не заострять внимание.

Обложка поста Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится

Резюме помогает составить первое впечатление тем, кто нанимает вас как специалиста. Рекрутеры и HR просматривают сотни анкет, поэтому хорошее резюме — залог того, что кандидата заметят и предложат работу. 

В статье рассмотрим, как составить резюме, что стоит выделить, а на чем не заострять внимание. Еще вы узнаете о видеорезюме как оригинальном способе рассказать о себе.

Основные правила хорошего резюме в IT

Резюме — это краткая информация о специалисте. Оно должно быть емким и отражать ваши умения и опыт.

На что работодатель смотрит в первую очередь:

  • Компании, с которыми вы сотрудничали. Важно раскрыть, чем вы занимались и какие задачи решали. Простого упоминания крупных и известных компаний недостаточно.
  • Перечень навыков и умений. Укажите, какими программами вы владеете и на каком уровне. В технических вакансиях особое внимание уделяют перечню технологий и программ, которые специалист должен знать. Имеет смысл при новом отклике эти навыки выделять отдельно.
  • Достижения. Напишите, чем вы гордитесь и что делаете лучше всего. Данный пункт отражает, что вам важно, что происходит в компании. Например: «Я представил систему оценки, которая все еще используется всем подразделением».

Выделим моменты, которые необходимо учитывать перед составлением резюме.

Объем

У рекрутеров нет времени, чтобы детально изучать каждое резюме. Они закроют документ, составленный на три-четыре страницы, и перейдут к следующему кандидату. Оптимальный объем резюме — одна-две страницы. Иногда HR могут просматривать и пять-шесть страниц при условии, что указана важная информация о кандидате.

Форматирование

Весь текст необходимо разбивать на смысловые блоки — это позволит рекрутеру быстро изучить резюме и «выудить» самое важное. Используйте не более двух цветов и не слишком много шрифтов. Не забудьте про подзаголовки и выделение перечней списками. Контакты обычно размещают отдельным блоком.

Сопроводительное письмо

Письмо направляют вместе с резюме. Сообщение не должно быть шаблонным — это не вызывает доверия, а лишь отталкивает. 

Необходимо представиться и указать на какую вакансию вы откликаетесь. Далее добавьте краткое описание опыта и навыков. Однако это не пересказ резюме: пишите с учетом требований к должности, на которую претендуете. Цель сопроводительного письма — обратить на себя внимание и указать, почему вы подходите на данную должность.

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 1

Структура резюме IT-специалиста

Остановимся на важных составляющих.

Образование

Указывайте любое образование, даже не профильное и не соответствующее вакансии. Дополнительно пропишите  пройденные курсы.

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 2

Опыт

Соблюдайте хронологию и четкость при описании предыдущих мест работы. Можно начинать с раннего опыта, заканчивая последним местом работы. Но хронологию выстраивают и в обратном порядке. Если у специалиста богатый опыт, то рассказывать подробно про каждое место работы не обязательно: о самых ранних этапах можно написать кратко и объединить информацию в один абзац. 

Стандартно пишут так: период работы (месяц и год) — название компании — наименование должности — перечень обязанностей.

Последний пункт можно раскрывать подробнее и писать развернуто. Выберите показательные проекты, которыми вы гордитесь.

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 3

Ключевые навыки

К этому блоку можно подойти формально и не расписывать подробно. Уровень владения ПО или языком программирования часто указывают схематично. Выделяйте ключевые навыки одним блоком, чтобы рекрутер мог одним взглядом оценить ваши профессиональные умения. 

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 4
Как может выглядеть список навыков

Личные качества

Обычный перечень качеств, который можно взять в интернете, не добавляет плюсов к резюме. Но если оформить их грамотно, то можно смотреться выигрышно на фоне других кандидатов. Лучший способ — к описываемым качествам добавлять примеры из профессиональной сферы. Если говорите о своей внимательности, то покажите это примером. Например, «три года работал ретушером — это деятельность, требующая высокой скрупулезности».

К «Личным качествам» можно отнести еще хобби и дополнительные умения. Идеально, если они косвенно связаны с будущей деятельностью. Допустим, вы — заядлый любитель компьютерных игр и устраиваетесь в компанию, которая разрабатывает курсы на основе Minecraft. Об этом стоит упомянуть.

Структуру можно менять на своё усмотрение. Например, кандидаты иногда заменяют пункт про личные качества на абзац «О себе».

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 5

Фотография

Фотография специалиста не влияет на принятие решения о найме человека. Но она персонализирует резюме. Выбирайте сдержанный снимок, где хорошо видно лицо. Если удачных кадров не найти, можно устроить фотосессию или вовсе не добавлять фотографию. 

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 6
Разница в резюме при наличии и отсутствии фотографии

Резюме можно дополнить контактами лиц, которые готовы подтвердить вашу квалификацию — руководителя с прошлого места работы или бывших коллег.

Видеорезюме как оригинальный способ проявить себя IT-специалисту

Помимо традиционного резюме в электронном виде, крупные компании зачастую просят прислать видеовизитку. Это помогает HR-специалисту быстрее принять решение, приглашать ли кандидата на следующий этап отбора. Еще видеорезюме показывает, насколько грамотная у кандидата речь, приятный и коммуникабельный ли человек, какая манера общения и поведения.

Рекомендации для проведения съемки:

  • выбирайте нейтральный или однотонный фон;
  • во время записи не должно быть постороннего и отвлекающего шума;
  • продумайте одежду и прическу — лучше выбирать деловой или нейтральный стиль;
  • перед съемкой составьте сценарий;
  • устанавливайте камеру на уровне глаз и не снимайте слишком близко (лучше, когда человека видно по пояс).

Оптимальная длина видео — не более двух минут. Необязательно покупать петличку или микрофон, используйте обычные наушники с микрофоном. 

Сначала представьтесь и расскажите о релевантном опыте работы. Ответьте на вопрос, почему вы откликнулись на вакансию и компания должна выбрать вас. В конце видео попрощайтесь. 

Посмотрите, как может выглядеть видеорезюме:

Видеорезюме

При наличии опыта в монтаже видеороликов можно выбирать продвинутые видеоредакторы. Часто они имеют платные подписки, зато перечень функционала впечатляет. 

Однако для съемки видеовизитки не нужны спецэффекты. В редакторе должна быть возможность отрегулировать громкость речи и убрать неудачные эпизоды. Например, программа ВидеоМОНТАЖ — самый простой видеоредактор, в котором пользователи быстро разбираются.

На примере ВидеоМОНТАЖа рассмотрим, как составить видеорезюме:

1. Скачайте программу с официального сайта и следуйте подсказкам установщика.

2. Запустите видеоредактор и щелкните «Новый проект» → «Проект с нуля».

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 7

3. Добавьте записанное видео на монтажный стол. Чтобы облегчить редактирование видеоряда, разделите его на фрагменты. Используйте инструмент «Разделить».

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 8

4. Для обрезки выделите эпизод и нажмите иконку с ножницами. Чтобы сократить видеоряд по краям, можно действовать по старинке: наведите курсором на границы выделенного эпизода и сдвигайте влево или вправо.

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 9

5. Для плавной склейки фрагментов задействуйте переходы или оставьте смену кадров более резкой.

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 10

6. Вы можете добавить текст в любую часть экрана, отрегулировать яркость и насыщенность видео. Есть возможность записать звук с микрофона. Пригодится, если какой-то фрагмент не получился, а записывать себя заново не хочется.

7. Сохраните видеовизитку в подходящем формате. Можно настроить качество видео и размер кадра.

Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 11

Чек-лист запоминающегося резюме IT-специалиста

Резюме — это страницы с информацией, в которых описано, чему вы научились к сегодняшнему моменту. Но важно превратить их в свою визитную карточку.

Что указать:

  • данные о себе — Ф.И.О., возраст и контактную информацию (номер телефона и электронная почта);
  • образование;
  • описание опыта работы и достижений (с перечнем весомых рабочих проектов);
  • личные и профессиональные качества.
Как составить резюме IT-специалисту, которое точно запомнится 12
Примеры оформления резюме

Заключение

С нашими рекомендациями вы сможете доработать или улучшить резюме. Информация о себе должна быть релевантна вакансии, на которую откликаетесь. Поэтому к резюме периодически придется возвращаться.

Представляйте себя на месте рекрутера и проанализируйте, какая информация поможет принять решение в вашу пользу, а какая представит в невыгодном свете. Наравне с классическим резюме, задумайтесь над созданием видеорезюме. Это новый и интересный способ рассказать о себе и заинтересовать компанию своей кандидатурой.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
5К открытий6К показов