Написать пост

Дорожная карта по Android-разработке с нуля

Аватарка пользователя Марина Александровна

Рассказываем, как стать Android-разработчиком с нуля, следуя дорожной карте. Вы узнаете, что изучать и в какой последовательности.

Как стать разработчиком Android-приложений с нуля, с чего начать и куда развиваться — поможет понять дорожная карта:

Дорожная карта по Android-разработке с нуля 1
  1. Java или Kotlin?
  2. Начало работы
  3. Система контроля версий
  4. Android Architecture
  5. Создание приложений
  6. Продвинутая разработка
  7. Заключение

Java или Kotlin?

Мы уже проводили сравнение Java и Kotlin, в ходе которого пришли к выводу, что оба языка важны. Так, без знания Java будет сложно разобраться в Kotlin, который всё ещё использует JVM. С другой стороны, Kotlin сделал большой шаг вперёд и ориентируется именно на Android-разработку, тогда как Java используется также для бэкенда, десктоп-приложений и Big Data.

Начало работы

Скачайте Android Studio и разберитесь с данной IDE.

Теперь настало время поближе познакомиться с выбранным языком. Если вы решили со старта взяться за Kotlin, имейте в виду, что документация предполагает хотя бы базовое знание Java.

Что Kotlin, что Java являются полноценными ООП языками, поэтому освойте принципы объектно-ориентированного программирования.

Изучите структуры данных и алгоритмы, подкрепите теорию практикой.

Скачайте систему автоматической сборки Gradle, потому как ручная сборка проектов с указанием нужных библиотек и фреймворков — процесс трудоёмкий.

Система контроля версий

Если вы ещё не работали с VCS, самое время начать. Изучите возможности и основные команды Git, выберите для себя один из веб-сервисов для хостинга проектов и попрактикуйтесь на первых репозиториях.

Android Architecture

Различные паттерны разработки позволяют повысить качество кода, сделать его более понятным и масштабируемым. К основных паттернам относятся:

  • MVVM (Model–View–ViewModel);
  • MVI (Model-View-Intent);
  • MVP (Model-View-Presenter).

Подробнее о них можно узнать из статьи.

Создание приложений

А здесь самое интересное.

Activity в Android — это по сути окно приложения. Простые приложения состоят из одного окна, сложные — из двух и более. Жизненный цикл Activity включает в себя шесть коллбэков:

  • onCreate() — создание активити;
  • onStart() — подготовку к отображению на экране;
  • onResume() — отображение на экране;
  • onPause() — приостановку процессов;
  • onStop() — состояние невидимости;
  • onDestroy() — завершение работы.

Далее изучите создание гибких интерфейсов с использованием фрагментов и начните выполнять отладку с помощью Android Studio Debugger.

Для работы с компонентами используйте такие инструменты, как Room, Navigation, WorkManager, LiveData, Data Binding. Из сторонних библиотек будут полезны Glide, Retrofit, GSON и Firebase.

Разберитесь с Intent для взаимодействия между объектами Activity и объектом Context, который предоставляет доступ к ресурсам и другим объектам, в том числе к Activity.

Ну и как стать Android-разработчиком с нуля без практики? Следуйте инструкциям из данного видеоурока и подключитесь к NASA через API, чтобы получить доступ к фотографиям из космоса:

Превью видео rhdiC8Rd90c

Продвинутая разработка

Продолжайте развиваться, осваивая безопасную разработку. Для тестирования подойдут фреймворки JUnit и Espresso, для управления зависимости — библиотеки Dagger и Koin. Дополнительно почитайте о параллелизме и многопоточности, узнайте, что это и как используется в создании Android-приложений.

Заключение

Так как же стать Android-разработчиком с нуля? Определитесь с языком программирования, научитесь работать с Android Studio, Gradle и веб-сервисом для хостинга проектов. Вам предстоит разобраться в основных паттернах и их отличиях, изучить создание гибких интерфейсов, а также подключаться к другим сервисам через API. Продвинутая разработка предполагает тестирование, управление зависимостями, работу с параллелизмом и многопоточностью.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
64К открытий66К показов