Написать пост

Как стать фулстек-разработчиком мобильных приложений

Логотип компании Neti

Рассказ фуллстек-разработчика о своей карьере, приправленный практическими советами новичкам, которые хотят освоить бэкенд и фронтенд в мобильной разработке.

Меня зовут Ленар Деллерт, я фулстек-разработчик мобильных приложений в IT-компании Neti. Разрабатывать и для веба, и для «мобилок» научился сам, какого-то специального «программистского» образования у меня нет. В статье объясню, какие специалисты требуются в мобильной разработке, расскажу, как освоил программирование с нуля, и поделюсь ресурсами, на которых можно учиться.

Бэкенд, фронтенд, фулстек: кто есть кто в мобильной разработке

В основном мобильные приложения состоят из фронтенда и бэкенда: фронтенд — интерфейс, с которым взаимодействует пользователь, а бэкенд — серверная часть, на которой хранится и обрабатывается информация. Фронтенд и бэкенд обмениваются данными через API.

Сделать бэк сложнее, чем фронт, потому что чаще всего именно на бэкенде закладывается бизнес-логика программы. Если бэкенд и API реализованы плохо, приложение будет тормозить, вылетать и раздражать пользователей. Серверную часть и API делают бэкенд-разработчики. В нашей компании бэкендеры кодят на PHP на фреймворках Laravel и Yii2.

Бывают простые приложения без бэка, но они «зациклены» на самих себе: через них нельзя, например, оплатить заказ в корзине, попереписываться с менеджером в чате, забронировать столик.

Теперь поговорим о том, кто реализует фронтенд. Если бы речь шла о разработке сайтов, я бы написал, что для создания фронта нужен фронтенд-разработчик. Но в мобильной разработке все немного запутаннее: здесь фронтендом занимаются разработчики кроссплатформенных решений и разработчики нативных приложений.

При нативном подходе для операционных систем Android и iOS делают два отдельных  приложения. Для этого требуются два специалиста: android-разработчик, который пишет на Java или Kotlin, и iOS-разработчик, который пишет на Objective-C или Swift.

При кроссплатформенной разработке нужен всего один программист. Он пишет код на фреймворках React Native, Flutter или Xamarin, а потом компилятор адаптирует этот код под Android и iOS. React Native разработчик должен знать JavaScript, Flutter-разработчик — язык Dart, чтобы писать на Xamarin, нужно владеть С#.

Как стать фулстек-разработчиком мобильных приложений 1

Еще есть фулстек-разработчики — это специалисты два в одном, которые могут сделать и бэкенд, и фронтенд. Я фулстек-разработчик мобильных приложений: бэкенд реализую на Yii2, фронтенд — на React Native. Нативные приложения не совсем мой профиль: я пробовал писать под iOS и Android в рамках коммерческой разработки, но считаю, что у меня недостаточно опыта, чтобы давать какие-то советы.

Теория

Если человек задумывается о карьере в IT, в первую очередь он должен понять, интересна ли ему эта сфера. Готов ли он целый день сидеть и писать код? Не захочет ли все бросить, если над задачей придется биться несколько часов? Идти в программирование из-за хороших зарплат не стоит, потому что деньги — недостаточная мотивация. Многие забывают, что зарабатывать люди начинают после того, как потратят несколько лет на обучение и приобретение опыта.

Я считаю, что человеку должно быть по-настоящему интересно то, что он делает. В этом секрет. Когда у меня появился высокоскоростной интернет, мне стало интересно, как работают сайты. Я полазил по разным ресурсам, форумам и узнал об HTML и CSS. Нашел по ним уроки, познакомился с базовыми понятиями и стал делал html-странички. Потом захотел придать им интерактивности, понял, что для этого нужен язык JavaScript, и начал изучать его.

Сайты, на которых я изучал HTML, CSS, JavaScript:

Дальше я заинтересовался, как сделать полноценный сайт. Только на одном фронтенде приложение держаться не может: для более сложных действий, например, для авторизации пользователя, нужен бэкенд. Так я вышел на язык PHP и объектно-ориентированное программирование.

Ресурсы для изучения PHP:

  • Руководство по PHP.
  • Книга Мэтта Зандстра «PHP: объекты, шаблоны и методики программирования».

Я увлекся программированием, когда учился в консерватории. Времени на хобби было мало: иногда занятия в вузе начинались в 7 утра и заканчивались в 7 вечера плюс я работал педагогом в музыкальной школе. Но разрабатывать сайты нравилось мне все больше. На втором курсе я понял, что хочу стать программистом, а не музыкантом, и бросил консерваторию. Но музыкой занимаюсь до сих пор для себя.

Моя страсть узнавать новое привела меня в мобильную разработку. Когда я уже работал PHP-программистом, мне было скучно использовать одни и те же инструменты, и я попросил тимлида, который писал под iOS и Android, научить меня разрабатывать под одну из этих ОС. Он показал, как делать приложения под Android. Это меня увлекло. Сначала я писал под Android, потом захотелось попробовать кроссплатформенные решения и я разобрался во фреймворке Xamarin.

В 2019 году мне предложили сделать мобильное приложение на React Native для логистической компании, и я согласился, хотя раньше не писал на этом фреймворке. Было интересно, как он работает. Чтобы освоить React Native, я читал документацию, лазил по GitHub и форумам. Как всегда, спасал сервис Stack Overflow: если не хватало информации, я находил там ответы на свои вопросы. Если я не знал, как решить задачу, я гуглил. Умение гуглить очень важно для любого разработчика. Кстати, лучше формулировать запросы на английском языке — так больше шансов найти ответ.

Практика

Даже вызубрив документацию от и до, технологию не освоишь. Чтобы закрепить знания, необходимо практиковаться.

Изучая новый язык или фреймворк, я часто пишу что-то для себя. К примеру, чтобы понять, как работает Zend Framework, я разбирал его компоненты. Брал Query Builder, который используется для построения SQL-запросов, копался в нем и пытался написать свой «велосипед». Затем разбирался в следующем компоненте.

Чтобы освоить Swift и среду разработки Xcode, я написал для часов Apple Watch приложение, которое в реальном времени показывает погоду. Не скажу, что после этого стал крутым iOS-разработчиком, но теперь проверяя код для iOS других программистов, могу понять, что написано, и посоветовать, как сделать лучше.

Алгоритм для тех, кто хочет стать разработчиком, такой:

  1. Прочитать руководства, сайты и форумы по интересующей технологии.
  2. Практиковаться. Если учишь PHP, напиши простой сайт, если разбираешься с React Native, сделай несложное приложение. Необязательно придумывать программу с нуля, можно попробовать повторить то, что уже разработали до тебя. Если непонятно, как что-то сделать, или выскакивает ошибка, которую не получается исправить, погугли или найди ответ на Stack Overflow. Решение точно есть, его просто надо поискать.
  3. Устроиться стажером или джуном и набивать руку на реальных задачах. Первое время придется работать за небольшие деньги. Зато на работе легче найти наставника и быстро прокачаться с его помощью.

Дальше расскажу, какие технологии должны знать начинающие React Native и бэкенд-разработчики, чтобы найти работу.

Что должен знать начинающий React Native разработчик

Чтобы устроиться младшим React Native разработчиком, нужно освоить на базовом уровне следующие технологии:

  • Язык программирования JavaScript.
  • Навыки верстки с применением HTML, CSS.
  • Фреймворки ReactJS и React Native.
  • Основы разработки под Android и iOS. Необходимые понятия: «жизненный цикл», «активность», «фрагмент». Уметь работать с файлами настроек: для Android это AndroidManifest.xml, для iOS — info.plist. Знать, как поднять версию приложения и выставить права для определенных сервисов (например, геолокации или доступ к фотогалереи).
  • Основы работы с системой контроля версий Git.

Что должен знать начинающий бэкенд-разработчик мобильных приложений

Вот что должен знать джун-бэкендер, чтобы получить работу:

  • Один из языков программирования, предназначенных для написания бэкенда, например, PHP.
  • Один из популярных фреймворков в рамках выбранного языка. Например, для PHP это Laravel или Yii2.
  • Понимание основ работы с базами данных и составления SQL-запросов.
  • Понимание работы HTTP-серверов Nginx или Apache.

У нас на собеседовании еще могут поспрашивать по архитектурным паттернам. Это сложнее, поэтому знать необязательно, но будет плюсом.

Soft Skills

Стоит добавить, что кроме hard skills джуниор-программисту пригодятся такие soft skills:

  • Умение задавать вопросы. Если что-то не получается, нужно не молчать и ждать, когда проблема решится сама собой, а спросить совета у коллег. Если люди видят заинтересованность и желание учиться, они пойдут на встречу и обязательно помогут.
  • Адекватно реагировать на критику. Если более опытный программист нашел в коде ошибки и просит их исправить, не стоит обижаться на его слова. Исправление собственных багов — отличная тренировка.

Нет универсального рецепта, по которому каждый человек освоил бы программирование. Я поделился своим видением. Возможно, кому-то больше понравится проходить курсы. Хорошие курсы помогут быстрее составить правильное представление о базовых вещах, чем формировать его самому. Но разбираться, как лучше решить практическую задачу заказчика, исходя из контекста ситуации, все равно придется самостоятельно, параллельно восполняя пробелы по документации, сайтам и форумам. Это и называется опыт. В любом случае главное — не бояться и делать. Если с первого раза не получилось — переделывать. Тогда точно получится.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
9К открытий9К показов