Написать пост

Как ускорить тестирование приложения с помощью OpenAPI-спецификаций

Логотип компании Иннотех

OpenAPI — инструмент, который часто используется разработчиками и аналитиками. Но и тестировщики могут применить его, чтобы ускорить работу.

OpenAPI — универсальный инструмент, который используется для решения задач разработчиков и аналитиков. Но и тестировщики могут применить его для повышения эффективности работы. QA Team Leader команды тестирования Группы «Иннотех» Андрей Терешин рассказал, как можно использовать OpenAPI для тестирования.

Что такое OpenAPI?

OpenAPI спецификации — это набор инструкций и инструментов, который описывает взаимодействие для Rest-приложений. Если по-простому, то это экосистема со множеством инструментов, предоставляющая интерфейс между front-end-системами, кодом библиотек низкого уровня и коммерческими решениями в виде API. Она не зависит от языков программирования и может использоваться на большом количестве проектов. OpenAPI рассматривается как универсальный интерфейс для пользователей (клиентов) по взаимодействию с сервисами (серверами).

OpenAPI-спецификацию часто можно встретить в формате JSON для определения «объектов», «массивов», «свойств», «полей» и так далее. Но также используется и формат YAML.

Пример:

YAML

			zoo:
  animal: giraffe
  bird: eagle
		

JSON

			{
    " zoo ": {
        "animal": " giraffe Bear",
        "bird": " eagle "
    }
}
		

Часто можно встретить термины Swagger и OpenAPI в одном контексте, но было бы правильно их разделить. Если простыми словами описать различия, то Swagger — это коммерческий продукт и спецификация версии 2.0, и он относится к инструментам API. А OpenAPI — это бесплатная спецификация Swagger версии 3.0 и выше. Кстати, Swagger было первичным оригинальным названием OpenAPI.

OpenAPI может быть использована разработчиками для обеспечения согласованности/стандартизации разработки REST API. Она также является хорошим документом для описания реализованной API для тестирования. Условно, у вас будет описан endpoint с типом запроса Post с полями А и В.

Дополнительно в проекте может быть настроена генерация клиента или сервера из OpenAPI-спецификации для команд бекэнда или фронтенда, таким образом, можно проводить разработку или тестирование без ожидания друг друга.

Основные отличия OpenAPI 2.0 от 3.0

Одним из преимуществ перехода с 2.0 на 3.0 — сокращение спецификации из-за объединения данных. То есть спецификация реструктурирована для увеличения возможностей повторного использования OpenAPI 3.0, которая представляет реорганизованную структуру инструкций для удобства переиспользования API. Также такие структуры, как securityDefinitions, definitions, parameters и response, были перемещены в components:

Как ускорить тестирование приложения с помощью OpenAPI-спецификаций 1

Таким образом, из рисунка выше можно увидеть объединение:

  1. host, basePath в hosts;
  2. definitions, parameters, responses в components.

Что такое components в версии 3.0?  Components включает в себя объект компонентов, который содержит повторно используемые объекты в спецификации, такие как параметры (parameters), ответы (response), тела запроса (body request), ссылки (links), схемы безопасности (security schemes) и схемы (schemes), заголовки (headers) и обратные вызовы (callbacks).

Подробнее о различиях можно прочитать тут.

Как пользоваться OpenAPI в тестировании

Спецификации можно написать в редакторе Swagger Editor. Но спецификацию OpenAPI можно генерировать на основе Swagger-annotation автоматически.

Для удобства визуализации часто применяется Swagger Editor или Swagger UI. Чтобы воспользоваться Swagger Editor, можно спуллить образ docker:

			docker pull swaggerapi/swagger-editor
		

Далее запустить в контейнере локально:

			docker run -d -p 80:8080 swaggerapi/swagger-editor 
		

Если не хочется заморачиваться с консолью, можно воспользоваться online-версией.

При написании спецификации редактор Swagger Editor в режиме реального времени проверяет инструкцию на предмет её валидности. Таким образом, можно быстро исправить ошибку.

Пример тестовой OpenAPI-спецификации в форматах JSON и YAML.

В редакторе Swagger можно выполнить следующие операции:

  1. Конвертировать спецификацию из формата JSON в YAML или из YAML в JSON.
  2. Конвертировать OpenAPI 2.0 в 3.0 (Edit->Convert to OpenAPI 3) в случае повышения версии.
  3. Сгенерировать Server на основе спецификации (spring, go-server, kotlin-server и другие) или Client на основе спецификации (java, go и другие) для разработки или тестирования приложения.
  4. Отправить тестовый запрос на endpoint для проверки его работы.

Мне больше нравится отлаживаться с помощью Postman и OpenAPI. Они позволяют быстро импортировать коллекцию запросов. Для этого достаточно скопировать спеку в формате JSON или YAML и импортировать в postman:

Спецификация OpenAPI не только визуализирует контроллеры в тестируемом API, но также помогает в написании автотестов. Например, можно сгенерировать клиента на основе шаблонизатора mustache, который с помощью шаблонов убирает ограничения на используемый язык в генерируемых файлах клиента.

Плюсы и минусы использования шаблонизатора mustache:

Плюсы: можно выделить плюс в стандартизации кода тестов, что позволит поддерживать их просто и быстро. Данный подход поможет командам, у которых имеется несколько проектов на поддержке.

Минусы: при использовании шаблонизатора есть минус сгенерённого кода — это его поддержка. Чтобы изменить или поправить тест, потребуется изменять шаблон.

Пример реализации генерации API тестов на основе OpenAPI спецификаций можно посмотреть тут с Java + RestAssured + Maven/Gradle.

А что дальше?

Как можно увидеть, спецификации OpenAPI и инструменты Swagger Editor/Swagger являются неотъемлемыми атрибутами в процессе тестирования API. Я дал только ограниченные примеры их использования. Но гибкие возможности OpenAPI позволяют существенно автоматизировать рутинные процессы тестирования и сделать жизнь тестировщика проще.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
17К открытий18К показов