Написать пост

Как вашему Android-приложению не получить бан в Adsense

Аватар Олег Борисенков

DroidScript — популярную IDE для Android удалили из магазина Google Play. Рассказываем что отвечает Google и как не получить бан от Adsense.

Ранее мы писали о том, что DroidScript, популярную IDE для Android удалили из Google Play Store. Это произошло из-за того, что компания получила бан в Adsense.

Google аргументировали своё решение тем, что приложение занимается кликфродом.

Кликфрод (click fraud) — это вид мошенничества с рекламой. Программа или человек кликает на рекламу и в результате рекламодатель не получает клиентов, и теряет деньги потраченные на рекламу.

TrafficGuard и Juniper оценивают возможные потери в следствие кликфрода в 26% от рекламных бюджетов.

Бан от Google сложно обжаловать

Google AdSense — это продукт Google который позволяет размещать платную рекламу на вашем сайте. AdMob — аналогичный продукт для мобильных приложений.

Используя AdSense/AdMod вы получаете деньги от Google за каждый клик по рекламе. Если вы сами кликаете на неё, то это считается мошенничеством. Google часто исключает пользователей из программы AdSense за мошенничество с кликами, не давая никаких объяснений.

Поэтому не существует адекватного способа обжаловать бан в AdSense. Конечно сам процесс обжалования присутствует, однако что можно сказать против обвинений обстоятельства которых вам неизвестны?

Что делать?

Бан в AdSense/AdMob доставит вам проблемы, однако с этим ещё можно что-то сделать. Например выбрать другого поставщика рекламы или даже поменять бизнес модель. Однако если всё ваше Android приложение пропадёт из магазина у вас не так много вариантов.

Команда DroidScript потеряла клиентов которых набирала семь лет (Premium подписчиков). И сейчас они не могут ничего сделать. Команда пыталась подать апелляцию, но получила автоматический отказ.

Если вы пользуетесь GoogleAdMob/AdSense в Android приложении вам стоит отключить рекламу или использовать другого поставщика рекламы.

Если Google решит забанить ваш аккаунт в AdMob/AdSense, тоже самое может произойти и с вашим приложением в Google Play Store.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
3К открытий3К показов