Написать пост

Как выучить Python бесплатно

Аватарка пользователя sudo >: )

Какими источниками пользоваться, чтобы выучить Python как новый или даже первый язык программирования.

Все рекламируют свои курсы по Python, но можно ли его выучить бесплатно и самостоятельно? Узнали у экспертов, какими источниками пользоваться, чтобы выучить новый или даже первый язык программирования.

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики.

Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.

Перед поиском обучающих материалов по программированию на Python важно осмыслить свою мотивацию и цели. Если ваша цель — стать веб-разработчиком, план должен включать изучение веб-фреймворков, API, баз данных и т.д. Если вы хотите работать с данными, ваш план обучения может включать изучение библиотек для трансформации и визуализации данных.

Освоение Python начинается с базовых знаний. Полезные ресурсы:

  1. Хендбук по Python
  2. Официальная документация Python

После этого вам стоит выбрать набор технологий из интересующей вас области и попробовать использовать полученные основы для создания учебных мини-проектов, поскольку лучший способ выучить язык — это его использовать. В выборе проектов, поиске идей и подборе необходимых обучающих материалов вам помогут комьюнити, которые вам встретятся на пути обучения, ищите их в ваших социальных сетях.

Выбор профессии — это больше, чем набор навыков. Это соглашение с самим собой, что вы готовы учиться и развиваться, что вы готовы к трудностям и ежедневному преодолению препятствий. Рекомендую книгу Ангелы Дакворт "Упорство. Как развить в себе главное качество успешных людей". Упорство — ключ к достижению целей. Удачи в ваших начинаниях!"

Язык программирования Python один из самых популярных среди разработчиков из-за его простоты и возможности применения для разных целей. Освоить язык на начальном уровне можно полностью бесплатно. Я расскажу лишь о некоторых ресурсах, где это можно сделать.

Мой любимый бесплатный курс для новичков в программировании в целом — это курс от Гарвардского университета. Здесь можно найти общий курс по программированию, где вам расскажут о самых азах и покажут возможности различных языков, включая Python. А так же можно найти курс именно по языку Python. На этом сайте вы можете найти и другие курсы, а также получить различные сертификаты.

Если вам больше по душе YouTube, то эти и другие курсы можно найти на канале freecodecamp

Если вам нужно освоить азы языка за более короткий промежуток времени, то рекомендую обратить внимание на этот плейлист.

Также много полезного вы сможете найти на сайте learnpython

Пройдя эти шаги, вы наверняка захотите двигаться дальше. И тут вам помогут roadmap-ы которые вы сможете легко найти в поисковике (поиск информации — один из важнейших навыков программиста).

Еще одним важным ресурсом в изучении языка является документация к используемым библиотекам. Это зачастую прекрасный источник знаний, помогающий не только быстро что-то реализовать в коде, но и разобраться почему оно работает так, а не иначе.

И последний ресурс который я могу посоветовать — исходный код проектов и библиотек, которыми вы пользуетесь или интересуетесь. Это настоящая сокровищница к изучению различных подходов к написанию кода, изучения новых для себя знаний, лучшие практики проверенные временем и сообществом.

И не бойтесь искать. На начальных этапах поисковик — ваш лучший друг. А позднее — ваш напарник.

Принято считать, что обучения языкам программирования - это очень дорого, а самое главное - невозможно без постоянной сторонней помощи. Но хочется отметить, что Лучший способ обучения всегда бесплатный. Совершенно не важно, какая это отрасль. Когда человек выбирает такой вариант, он предполагает затратить большое количество собственных усилий для достижения результата. Пробираться сквозь сложности самостоятельно тяжелее, ведь под рукой нет «волшебной таблетки» в виде репетитора. Но подобный подход помогает не расслабляться во время обучения, что гораздо эффективнее сказывается на результате. Последни тенденции онлайн-образования позволяют значительно облегчить этот путь.

Вот несколько советов, которые помогут изучить python бесплатно.

Курс «Поколение Python» на платформе Stepik

Наша онлайн-школа программированния «ProgKids» создала пробный курс, направленный на изучение языка python. Актуален как для людей, незнакомых с программированием, так и для тех, кто знает другие языки. Это интерактивная платформа с моментальным анализом выполнения задач.

Возможность изучить язык python с нуля, грамотная база основ которая с легкостью усваивается самостоятельно.

На данный момент количество учащихся достигло отметки в миллион человек. Курс продолжает разработку, совершенствуясь ежедневно.

ChatGPT

Нельзя не упомянуть нейросети. Современные реалии таковы: Практически на любой вопрос может ответить искусственный интеллект. В плане обучения это один из основных способов получения информации. Так, например, Клиенты нашей школы получают доступ к GPT-4 бесплатно.

Книги

По-прежнему лучшим способом изучения любой сферы деятельности остаются книги. Их огромным преимуществом является доступность, а также мобильность. Книгу можно взять куда угодно, не отвлекаясь от образовательного процесса. Делюсь небольшой подборкой:

  1. Марк Лутц, «Изучаем Python»;
  2. Эл Свейгарт, «Автоматизация рутинных задач с помощью Python. Практическое руководство для начинающих»;
  3. Эрик Мэтиз, «Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения».

Эти книги подойдут для новичков и тех, кто хочет освежить базовые знания.

Напоминаем, что вы можете задать свой вопрос экспертам, а мы соберём на него ответы, если он окажется интересным. Вопросы, которые уже задавались, можно найти в списке выпусков рубрики.

Если вы хотите присоединиться к числу экспертов и прислать ответ от вашей компании или лично от вас, то пишите на experts@tproger.ru, мы расскажем, как это сделать.

Следите за новыми постами
Следите за новыми постами по любимым темам
2К открытий7К показов