Написать пост

Как заработать на программировании: делитесь кодом и знаниями

Аватар Олег Борисенков

Рассказываем, как заработать на программировании, не прибегая к классическим способам вроде работы фуллтайм или бирж фриланса.

Программирование — не только высокооплачиваемая профессия, но и востребованный навык, сфера применения которого не ограничивается работой фуллтайм или фрилансом. Вот несколько идей, воспользовавшись которыми вы сможете заработать на программировании.

Учите программировать

Это недооценённый вид заработка, который потенциально способен принести вам неплохие деньги.

Обучение людей — один из самых простых и быстрых способов заработка. Причём для этого не обязательно быть крутым профессионалом.

Занятия один на один

Даже если вы оцениваете свои знания на 4-5 (по шкале от одного до десяти), вы можете объяснять основы абсолютным новичкам или людям без технического бэкграунда.

Наверняка у вас есть знакомые, которые хотят научиться программировать. Получив первые отзывы, вы сможете находить клиентов на различных онлайн площадках.

Платные консультации

Вы можете устраивать консультации по различным вопросам через Zoom или Skype. Этот способ распространен среди дизайнеров.

Такой формат позволяет помогать с подготовкой к собеседованиям или решать конкретные технические вопросы.

Собственный курс

Если у вас достаточно знаний, вы можете систематизировать их и создать свой курс. Такие курсы продают на Stepic и других сайтах.

Комиссия на Stepic — 12%, если вы сами рекламируете курс, и 30%, если хотите использовать их рекламу.

Для продвижения курса стоит использовать SEO.

Заведите блог

В программировании всегда найдутся недостаточно освещённые темы, о которых вы можете рассказать. Или же у вас может быть уникальный опыт, который заинтересует людей.

Вот, например, блог украинского разработчика, который работает в SpaceX.

Голосовой формат общения на профессиональные темы набирает популярность в Clubhouse. Здесь вы можете создавать платные комнаты.

Однако, чтобы получить возможность получать деньги за рекламу в блоге, нужно набрать необходимое количество подписчиков\просмотров.

Блог на Medium

Medium — это площадка для ведения блогов, читатели которой платят за подписку. Это один из самых популярных, но не единственный вариант готового блога. Публикуя статьи на Medium, вы будете получать комиссию за чтение ваших статей.

Собственный блог

Блог на собственном сайте даст вам полный контроль над контентом и размещением рекламы. Однако, в таком случае вам самим потребуется заняться рекламой и SEO (помимо разработки сайта).

Продавайте плагины, шаблоны для сайтов, скрипты и т.д.

Этот способ напоминает фриланс, но отличается тем, что вы не пишите код под конкретный заказ, а создаёте какое-то универсальное решение, которое сможет купить любой желающий.

Один из сайтов, на котором вы можете заработать на программировании — envatomarket. Здесь есть множество категорий ПО: от шаблонов и конструкторов WordPress до PHP скриптов и решений для баз данных.

Сайт удерживает комиссию с продаж. Она может составлять от 12 до 55 процентов.

Обучение программированию
Карьера
Блоги
5330